психиатр

16:34 17-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пару месяцев назад я описывала подробно проблему с моим отцом. В двух словах напомню. У отца, видимо, случился инсульт на нервной почве и на почве повышенного давления (человек- сердечник и гипертоник). Начал чудить, ко врачам идти наотрез отказался. С отцом постоянно, безвылазно находится мама. Живут на съемной квартире. В последние пару месяцев болезнь все больше и больше усугубляется, видимо. Иногда все нормально, разговаривала с ним по телефону, говорит разумные вещи, ну заговаривается временами (например, называет меня женой). Но временами (иногда на неделю) человек превращается в буйнопомешанного. Не пускает хозяина квартиры на порог, лезет в драку, говорит, что этот мамин любовник (хозяин совершенно посторонний человек, моей маме 67 лет, пожилая женщина с плохим здоровьем). Дальше хуже. Выгоняет силой маму ночью из постели, в которой с ней же спит и начинает искать любовников в одеяле, потом бежит к шкафу, выбрасывает тряпье - ищет там, иногда целыми днями дежурит у входной двери, чтобы схватить любовников за руку. Увидев любую толпу людей, кричит на мать: "Вон твои любовники стоят! " Ехали в метро, рядом с мамой стояли двое мужчин, вышли, папа начал орать на весь вагон, что они с нее колготки сняли и домогались грязно. Обзывает ее всеми возможными грязными словами, толкает, пихает, хватает за руки. Иногда ему надо куда- то ехать, сам не понимает куда и зачем. Вскакивает в 3 часа ночи, доходит до вокзала (мама, естественно, идет с ним), разворачивается, идет домой. Ночи морозные, человек еле дышит от холода, сердце не выдерживает. Один раз такое произошло в 25 градусный мороз, человек поехал в милицию поговорить с участковым в 2 часа ночи, приехали, все закрыто, ночь, деваться некуда. От гибели (от мороза) спасла дежурная аптека. Причем человек сидел и кричал, что умирает и сердце останавливается, попытались вызвать скорую - начал орать, чтовы все больные, себе и вызывайте.
Мама на пределе. Больше никого на порог не пускает. Все у него врачги, включая родственников. Все его смерти желают. Сегодня он по телефону сообщил, что и у нас с мужем не выйдет его убить, он знает наши планы (мы живем в другой стране).

Что делать? Как человека насильно положить в больницу? Как лечить человека насильно? Заберут ли его, если вызвать бригаду скорой психологической помощи. Человек опасен, я уж не говорю про него, он опасен для матери. Она плачется, говорит, он ее убить может. И жалко ей его, все- таки всю жизнь вместе прожили и любили друг друга, но и жить так тоже уже не может. Помогите, доктор, советом. Как разрубить этот узел?

Ответы

# 17:05 17-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Да, опасен. Да, может убить. Да, нужно обязательно вызывать милицию в следующее его буйство, пусть милиция вызывает бригаду скорой психиатрической помощи. Да, его нужно недобровольно госпитализировать. К сожалению, помочь ему можно только в условиях больницы. ..