психиатр

13:51 26-03-2005 / Кристина…, обратиться

Доктор, пожалуйста, подскажите как помочь мужу - к врачам он не пойдет. Последнее время его мозг постоянно выискивает какую- то проблему буквально из ничего. Муж понимает, что это бред, пытается с этим справится, но не может. Например, он начинает думать, что прохожий на него подозрительно посмотрел, что колбаса, купленная в супермаркете, может оказаться не очень свежей, постоянно меня спрашивает всё ли нормально, когда мы едем на машине, не задел ли он кого. Иногда, сидя за рулем машины, он останавливается и говорит, что не может сейчас ехать, потому что с головой что- то не так. Потом успокаивается и едет, но жалуется, что не может сосредоточиться на дороге, так как в голову лезет всякий бред. По ночам он страдает от бессоницы, потому что лезут всякие глупые мысли, а если и засыпает, то снятся кошмары. Спать хорошо он может только утром и днем. Это состояние мешает нормальной жизни и работе. Немного о муже: В последние годы он находится в постоянном стрессе из- за работы, доход у нас очень нестабильный, к тому же он трудоголик и не отдыхал уже лет 10. Иногда он хочет как- то отвлечься, но не может, даже во время секса он не может расслабиться. При малейшем волнении жалуется на боль в сердце. Бывают депресии. Единственная его "отдушина", с помощью которой он снимает стресс - катание на мотоцикле. Погонял на мотоцикле - и стресс снялся, и сердце не болит, чувствует себя отдохнувшим. Ему 32 года, в семейных отношениях у нас все хорошо.
Я думаю, что стресс и депресии - результат его образа жизни и работы, их не избежать. Но как быть с неврозами? Кстати, я правильно определила его состояние как невроз? (мы читали медицинскую энциклопедию, вроде подходит) Заранее благодарна.

Ответы

# 17:35 26-03-2005 Влад462, обратиться
Не отдыхал 10 лет - а чего вы хотели : (
В сексе вообще мало кто по- настоящему расслабляется, для этого нужно огромное доверие, не у всех такое есть.
А машину ему просто нельзя водить, легче станет, ведь это огромная ответственность и на самом деле. Ну, и спать утром и днем - это не дело, каким бы ты "совой" ни был.
Так что - отдых, отдых нормальный и разнообразный. ..
Удачи! : )
# 13:47 27-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Это не очень хорошая симптоматика (идеи отношения). Подобное возможно на пике эмоционального расстройства, но редко. Что тут посоветуешь. .. Возможно, стоит задуматься о смене профессиональной области, работы на более спокойную. Если даже при этом останутся эти идеи, то тогда только очно к психиатру.