психиатр

01:28 29-03-2005 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 19 лет. Я студент. После занятий я очень сильно устаю, у меня начинает болеть голова, тяжелеет затылок. Мне поставили диагноз ВСД.
Какое- то время назад, приблизительно года 1, 5- 2 у меня стали появляться страхи, фобии, навязчивые мысли.
Произошло это после одного случая. Сидел я как- то на кухне. Вдруг внезапно почувствовал себя плохо. пока шел до кровати, я чуть не потерял сознание. У меня сильно поднялось давление. Я помню, что тогда ужасно испугался, чтьо умру. Две недели после этого я ходил сам не свой. Я сейчас очень плохо помню, что тогда было со мной. Этот период вообще не отложился в памяти. Я помню только, что на следдень после приступа вышел на улицу, и мне все показалось оч странным. .
Такого больше у меня не повторялось. Однако появились разного рода навязчивые страхи.
Самым первым был страх глаз. Я боялся смотреть людям в глаза, потому что я боялся, что я смогу их выколоть. Бред полный. Я понимал, что это глупо, что яне сделаю это, но страх доминировал. Я как- то себя убеждал, успокаивал, объяснял себе, что это только страх. И я успокаивался. на время. Пока не впоминал об этом страхе. Провоцировал страх негатив, плохое настроение, неудачи, стресс.
Следующим страхом стал страх острых предметов. видимо, как следствие первого. Я паничсеки боялся ножей, т. к. думал, что могу что- нибудь сделать.
Меня все это очень волновало. Я лазал по интернету, читал разные статьи. Прочитал как- то про шизофрению. И всерьез испугался. Мне показалось, что у меня шизофрения. Решил, что мои страхи вычурные. Я, конечно, понимал, что не могу поставить себе диагноз, но почему- то я себя так убедил, что при любом упоминании слова "шизофрения" я начинал сильно бояться. Потом появился еще более странный страх. .. Я стал бояться того, что внутри человека. например, я смотрю на человека, общаюсь нормально, мы разговариваем. Вдруг я начинаю бояться того, что у него внутри мозг. .. И все. И Остапа понесло. Я пугаюсь того, что мое состояние совершенно неномральное. Хотя вот сейчас пишу и понимаю, какой бред случается со мной. Однако в те моменты, я понимаю, что это бред, но страх берет свое и охватывает меня полностью. Я стал раздражительным. Часто меняется настроение. я очень боюсь своего страха, потому что он ненормальный. ..
Былаще такая ситуация: я зашел на сайт про Чикатило. Прочитал там про него и вдруг испугался, а вдруг я тоже окажусь секс маньяком. Это ужасно на самом деле. Я пытаюсь страх в себе подавить. Однако у меня это не получается. Я не могу рационально объяснить, почему я начинаю представлять мозг человека и ужасно пугаюсь. .. Это нерешенный мною вопрос. Я часто анализирую собственные мысли, поступки, критикую себя. Могу про себя повторять одну и ту же песню. Или фразу, непонятно почему. Хочу остановиться - не могу. особенно это происходит перед сном или после занятий, когда я оч устал.
меня моя проблема оч тревожит. Разъясните мне ситуацию, пожалуйста. спасибо.

Ответы

# 21:05 30-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы описали обсессивно- фобический синдром. Он может быть в рамках нескольких заболеваний. Но в любом случае я настаиваю на том, чтобы вы очно обратились к психиатру по месту жительства или по возможности в хорошую клинику (я не знаю, откуда вы). Я очень настойчиво рекомендую вам начать лечение немедленно. Если запустить подобное, потом врачам будет гораздо сложнее восстановить ваше душевное равновесие.
# 22:10 30-03-2005 Сергей, обратиться
Я из Москвы. Вы занимаетесь подобными вопросами? Сколько это будет стоить?
# 22:25 31-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Я, как и любой психиатр, часто сталкиваюсь с подобными случаями. НО! Боюсь, что вам придется при любом раскладе ложиться в стационар на некоторое время. Вы можете это себе позволить (фактор времени)?
# 00:51 01-04-2005 Сергей, обратиться
Во- первых, я этого ужасно боюсь. Во- вторых, я учусь - не хотелось бы пропускать много занятий. В- третьих, я бы предпочел лечь в частнуюклинику, но это дорого. .. В обычную ни за что не лягу. .
Насколько точно Вы определили необходимость лечь в стационар? Амбулаторно не полчуится лечиться? Может, нужно сначала очную консультацию провести?
# 16:59 01-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Амбулаторно можно лечиться, но это деньги.