психиатр

16:05 30-03-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, и я грызу ногти, особенно в моменты беспокойства. Люди говорят- дикий вид, глаза в одну точку и палец во рту. И ничего не помогает- ни горькие лаки, ни даже наращенные акриловые ногти. Что я могу сделать сама, или к камому врачу обратиться? Как- то неловко идти к семейному врачу с проблемой- маникюр сделать не могу. .

Ответы

# 17:37 30-03-2005 Агаев М.М., обратиться
Это защитная реакция, вы просто повторяете младенца, тянущегося к соску матери. Нет, это не шутка, это действительно так. Таким образом ваше бессознательное стремится к покою и защите.
# 22:59 01-04-2005 Смешинка…, обратиться
Если не можете справиться сама, обратитесь к психотерапевту или, для начала, к психологу очно, выскажите проблему, разберитесь. Возможно, что у вас повышеннная тревожность, необоснованная тревога, и вы успакаиваетесь, грызя ногти, как ребёнок успокаивается, засунув палец или соску в рот или получив материнскую грудь. Вы справляетесь с тревогой, грызя ногти, а ведь можно научиться преодолевать беспокойство адекватными способами. Для этого и есть специалисты! если свои или "народные" средства не помогают.