психиатр

21:27 04-04-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей мамы навязчивое состояние, что ей мешают соседи, муж изменяет и т. д. Несколько лет назад затащила ее к психиатру и доктор сказал, что необходимо лечение. Проблема в том, что как все больные люди она не считает себя больной и не хочет лечиться. Для окружающих она не опасна, если не считать членов семьи, которых она просто изводит бредовыми обвинениями. Как быть в такой ситуации? Есть ли способы привести ее хотя бы к доктору или назначить препараты, которые немного притупят ее боязнь врачей и уже тогда прийти на консультацию. С уважением Оксана.

Ответы

# 23:24 04-04-2005 Солнышко…, обратиться
Предложите ей пойти не к психиатру, а к ПСИХОАНАЛИТИКУ. На Западе это так модно. Найдите врача, который (за дополнительную плату или без оной) согласится сыграть такую роль. Главное, чтобы на двери такая табличка была. Это не моя идея. Где- то вычитала совет психолога, что делать с мамами, у которых начинаются проблемы. Главное, чтобы мама ему поверила. Потом сама туда бегать будет. И Вам облегчение. И у нее не болезнь. Она будет ходить на консультации и выполнять назначения консультанта, а не врача. Чувствуете разницу?
# 17:16 05-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Лекарства из- подтишка особо не подаешь, это опасно. .. Пытайтесь ее убедить, в крайнем случае, пригласите психиатра на дом, представьте его как невропатолога, он назначит лекарства, вы выдадите их за неврологические.