психиатр

11:32 04-04-2001 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор! Хочу узнать Ваше мнение о моей ситуации. Последние годы приходится не жить, а выживать. Живу одна, работаю, проблемы в личной жизни, не хватает денег. В ходе лечения астено- депрессивного синдрома и полиневропатии (результат неоднократных потрясений и нервного истощения) невропатолог выписал мне триптилин на ночь, хотя депрессия уже отступила. В аптеках триптилина не оказалось, а фармацевт в одной из аптек продал мне как его аналог трифтазин. Я пила его в течение 3 недель по две таблетки на ночь. Настроение мое начало ухудшаться. Невропатолог был в шоке и выписал аминотриптилин по полтаблетки на ночь. Но через неделю с моим душевным состоянием случился полный обвал. Такого я не переживала никогда. Могла только сидеть и смотреть в одну точку, была полная апатия, безволие, тоска. Начала страдать от одиночества, хотя раньше оно мне нравилось. При этом пугали собственные неподвижные и потемневшие глаза. Мир казался черным. Начала думать о том, что не хочу жить. Хотя мне это несвойственно. К невропатологу не пошла (не могу больше отпрашиваться на работе). Аминотриптилин пить бросила. Пыталась найти смысл в каждом кокретном дне. Кинулась к человеку, которого очень люблю, как к единственной радости в этой жизни. Но, оказалось, он меня не любит и забывает мне звонить. Пережила еще один стресс. Стала злоупотреблять алкоголем. Просыпалась среди ночи от невыразимой тоски. Пила успокоительные сборы. Постепенно состояние улучшилось. Но подавленность и апатия не проходят. Ни к чему нет интереса. Весна раздражает. Все, что раньше радовало, стало все равно. Надо заниматься английским, от этого зависит мое благополучие, но нет воли взяться за него, не могу конценнтрироваться. Думаю только о плохом. Могло ли повлиять таким образом ошибочное употребление трифтазина и пить ли мне антидепресант, если от него, как мне кажется, мое состояние не улучшалось?

Ответы

# 23:51 05-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Алла! Я во всем согласен с д- ром Горбатовым. Хочу только добавить, что депрессивных состояний масса и не все из них хорошо отвечают на антидепрессанты. Примерно в 30- 40% амитриптилин оказывается неэффективным. Кроме того, это весьма "капризный" препарат, эффект которого зависит от дизировки и режима приема. Думаю, что Вам все же следует показаться специалисту - психиатру. Неврологи, к сожалению, зачастую слишком формально подходят к лечению депрессивных состояний.