психиатр

12:12 17-04-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! у меня такая проблема: 2, 5 года после сильного стресса у меня появились экстрасистолы, я очень сильно их испугалась. Проходила обследование у кардиолога где выявили 41 желудочкову экстрасистолу, далее мой страх усилился также как и экстрасистолы, их появилось очень большое количество постоянные приезды скорой помощи, походы по врачам и т. д. В тот период боялась выходить на улицу, ездить или ходить куда- либо одна да и с кем то было все равно страшно. Полтора года назад попала на лечение к психиатру пропила антидепрессант "Золофт"- 1 таблетку, сонопакс по пол таблетки 2 раза в день, мне стало лучше я стала везде ходить и ездить одна, даже могла совершить 2 перелета на самолете. Вообщем после отмены препарата все началось сначала правда с выходом из дома стало на много лучше. Психиатр направила меня к психотерапевту где я сейчас и занимаюсь. Но перебои у меня не проходят, атолько усилились. Мой психотерапевт говорит что мне надо все свои страхи перебарывать научиться самой, что не одна таблетка не поможет если я не буду сама справляться со своими страхами. недавно проходила опять обследование у кардиолога на Холтере 195 жел. экстрасистол, была на консультации в Бакулевском, там врач сказала что ничего страшного написала проходить лечение у психотерапевта, теперь перебои почему то опять усилились бывает даже 3- 5 в минуту я очень в это время пугаюсь. На таблетки опять садиться не очу да и не помогают они уже(пробовала). Скажите пожалуйста может ли это пройти все само собой путем перебарывания страха? И еще можно ли мне родить ребенка в таком состоянии? Психиатр ставит диагноз: тревожное генерализированное рсстройство, ПА. Спасибо. Извените за такое длинное послание. И скажите это вообще нормально при страхе и тревоге наличие экстрасистол?

Ответы

# 12:25 17-04-2005 Аня, обратиться
Людмила, у меня такая же проблема, тоже бывает экстрасистолия, правда не так часто, как у Вас. Да это не приятно! Но страшного ничего в этом нет, т. к. я знаю, что ничего не случится, случится перебой и сразу пройдет, и все! А Вы делайте прочсто: возите с собой успокоительные и таблетки от экстрасистолии, которые Вам прописывает кардиолог, и если они будут сильными и частыми, сразу принимайте таблетки, а если просто страх перед тем, что они будут - то успокоительные. И поверьте, станет легче! К тому же, чего бояться- то? ?? Вас же кардиологи обследовали- переобследовали и сказали, что ничего страшного в этом нет и от этого Вы не умрете! ?Ну и все! Забейте на сердце, не думайте о нем, просто берите с собой таблетки и все пройдет, уверяю Вас! Удачи!
# 13:45 17-04-2005 Людмила, обратиться
Аня большое спасибо что вы ответили, но все дело в том что я не хочу зависеть от таблеток, я от них завмсела и так 2, 5 года. А потом в беременность принимать таблетки нельзя! Вот я и незнаю что с ними делать
# 13:48 17-04-2005 Людмила, обратиться
Да забыла написать что кардиологи ничего мне не прописали никаких сказали таблеток, только Валокардин в экстренных случаях
# 14:19 17-04-2005 Аноним, обратиться
А мне называли много, анаприлин, по- моему и типа таких еще. .. Уточните у них, можете даже на сайте, в коференции"кардиолог"
# 14:27 17-04-2005 Людмила, обратиться
Аня а сколько у вас экстрасистол в сутки, вы делали Холтер? И извените за нескромный вопрос а сколько вам лет, и как у вас начались экстрасистолы? Мне 30 лет.
# 14:50 17-04-2005 Анна, обратиться
У меня может их не быть вообще несколько дней, а может и по 10 раз на дню! Особенно я помню этот ужасный период, когда я тоже их жутко боялась и все время думала о них, вот тогда- то у меня они были просто через каждые 5 минут! Но потом перестала думать и они прошли! Да мне делали Холтер. Мне вообще операцию на сердце делали! (правда по другой причине- порок сердца), и ничего! Врач сказал. что я совершенно здорова и ничего не может со мной теперь быть, а на экстрасистолы просто нужно забить! :)+ у меня с гормонами не все в порядке. приходится гормональные пить, что тоже учащает экстрасистолию, а что делать? Просто у меня всегда с собой в сумке валокордин и анаприлин, и я спокойна как удав, чего и Вам желаю: ) п. с. А как Вы их ощущаете, опишите, если не сложно. Как буд- то сильный толчок в сердце или как мышца дергается иногда на теле такие же ощущения только в сердце? Как будто оно ёкает, и переворачивается там, с ритма сбивается на долю секунды, а потом приходит в норму, да? Мне 20.
# 15:19 17-04-2005 Людмила, обратиться
У меня тоже проблема в том что я их постоянно контролирую, начинаю их считать, они начинаются с такой периодичностью что прямо страшно становиться может иногда даже 5 в минуту быть, причем я их очень сильно чувствую( сердце как будто останавливается, дыхание сбивается, сильный толчок и т. д. ) когда они очень часто то ноги ватными делаются говорила об этом аритмологу в Бакулевке она говорит что это страх, а вообще они меня просто достали, но не думать про них никак не получается, хотя я конечно стараюсь себя перебарывать, когда начинаются слишком часто стараюсь улыбаться чтоб никто не заметил как мне на самом деле страшно, раньше перебои проходили когда я садилась за руль, но сейчас и во время езды на машине бывает. Я с одной стороны понимаю что я сама виновата что они у меня есть, но никак не могу про них не думать и их не бояться
# 15:30 17-04-2005 Анна, обратиться
Я Вас прекрасно понимаю, но правы те врачи, которые говорят Вам, что ни одна таблетка не поможет, пока Вы сами не перестанете о них думать и их бояться! Я так понимаю с сердцем у Вас все в порядке и это просто нервное? Ну так тогда просто найдите хорошего психотерапевта(могу своего подсказать), а пока делайте то, что я Вам описала ниже, и не волнуйтесь, пройдут последствия стресса, пройдет Ваш страх и перебои вместе с ними! :)И живите полной жизнью, старайтесь занимать себя чем- нибудь, отвлекать, бывать больше не дома, а на всяких мероприятиях, ни в чем себе не отказывайте и не заметите, как они уйдут! Кстати, не забывайте больше гулять и отдыхать, и на сон время побольше уделять, т. е. стараться соблюдать один режим. Удачи Вам!
# 15:34 17-04-2005 Людмила, обратиться
Анна спасибо вам за поддержку, мой номер аськи: 192- 012- 801, если будет желание пообщаться
# 15:41 17-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Противопоказаний для беременности и родов не вижу. Как это будет течь далее? Никто не знает, четкого порядка просто не существует. Действительно, здесь нужна больше психотерапевтическая работа, но фоном должна идти и фармакотерапия. ..
# 15:45 17-04-2005 Людмила, обратиться
Доктор а скажите пожалуйста как же пить лекарства при беременности?
# 17:10 17-04-2005 Агаев М.М., обратиться
А я разве говорил пить лекарства при беременности? : )
Нет, никак нет! Сначала нужно себя "подлатать" так, как я описал и только затем зачинать ребенка.
# 02:23 18-04-2005 Наталья, обратиться
Людмила, кажется, я вам уже отвечала : ) Попробуйте заняться чем- нибудь, что бы занимало все ваше внимание. Например, выучить иностранный язык как следует или что- то в этом духе. Очень хорошо отвлекает. Я вообще согласна с Анной, что на экстрасистолы нужно просто забить, ну тикнуло что- то, ну и фик с ним : ) Тем более, что кардиологи вас исследовали и проблем не нашли. Удачи!
# 12:13 23-05-2005 Сергей, обратиться
Однажды я разговорился с моим знакомым о своей проблеме- экстрасистолии, и он мне сказал "Ты обойдёшь всех врачей, они тебе будут говорить одно и то- же, но ты не будешь верить. Тебе будет казатся что у тебя что- то особенное. Ты будешь вглядоватся в их глаза с мыслью - а не скрывают ли они что. И когда тебе всё это надоест - вот тогда и пройдет".
Примерно так и было. После этого месяцов 5 не разу не побеспокоили.
. .. Да, и ещё я заметил, что в основном этим страдают женщины. ..