психиатр

03:49 19-04-2005 / H., обратиться

Немного странный эпизод. О чем он может говорить? Снились очень яркие сновидения, множество деталей, что, в принципе, к делу не относится, за исключением одного. Во сне события развивались таким образом, что мне в руки попала свеча, и, держа её в руках, я проснулся. Тут- то и начались странности. Я лежал с закрытыми глазами, чётко ощущая, что лежу в кровати в комнате, но параллельно с этим в руках, судя по ощущениям, по- прежнему держал свечу. Мелькнула мысль, что, дескать, в литературе попадались упоминания о том, как предметы « вытаскивались» из снов, но кто же мог подумать, что это и правда бывает? Открыл глаза. Увидел, естественно, комнату, в которой лежал, кровать и т. д. Но глазами никакой свечи в руках у себя я не увидел. Но на ощупь по- прежнему продолжал чувствовать, что держу её, причём вполне реалистично – чувствовалась её форма, я провел рукой по ней и нашел фитиль, выемку, которая обычно под фитилём образуется. Через некоторое время в результате активного промаргивания и мотания головой свеча исчезла.

Ответы

# 21:22 19-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Это нормально. Относится к гипнопомпическим галлюцинациям, встречаются у совершенно здоровых людей.