психиатр

23:48 20-04-2005 / Алексей, обратиться

Никак не могу чётко для себя сформулировать различия между делирием и онейроидом. Помогите.

Ответы

# 02:18 21-04-2005 Аноним, обратиться
Делирий - вид помрачения сознания, характеризующийся ложной ориентировкой в месте, времени, наплывом ярких образных сценоподобных зрительных и других галлюцинаций.

Сопровождается отрывочными бредовыми идеями, чувством страха или ужаса, реже изумления, восторга, умиления, психо- моторным возбуждением, гипермимией, вегетативными расстройствами.

Онейроид - вид нарушения сознания, при котором, наряду с извращенным восприятием реального мира, больные испытывают фантастические бредовые переживания, ярко окрашенные и красочные галлюцинации.
События, в которых принимает участие сам больной, довольно последовательны, развиваются в вымышленно- нереальном мире и представляют из себя фантастические комбинации воспоминаний и реальных образов. При этом отсутствует полная ориентировка во времени, однако в месте и собственной личности может быть частично сохранена.
В зависимости от характера грез больные либо возбуждены ( кататоническое возбуждение ) или же подолгу застывать в одной и той же позе с лицом выражающим переменно то сомнение, то изумление, то недовольство, то испуг, то восторг.

Несмотря на глубину помрачения сознания, воспоминания о пережитом бывают достаточно полны и систематизированы.
# 16:34 21-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Добавлю - делирий, как правило, вызывается внешними причинами (алкоголь, препараты, наркоз и т. п. ), онейроид - внутренними (шизофрения).
# 22:08 21-04-2005 Алексей, обратиться
Спасибо, М. М. Агаев.
Тогда я считаю, что однажды пережил делириозно- онейроидный приступ. Это была тяжёлая интоксикация диэтиламидом лизергиновой кислоты. Ух, было страшно - настоящий ад. Поверте, сходить с ума от ЛСД, значит побывать в аду.
# 17:12 22-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Значит это был только делирий. Одновременно и делирий и онейроид не бывает. ..