психиатр

17:54 23-04-2005 / Сергей, обратиться

Здраствуйте. Последнее время стал за собой замечать странность, например если не шёлкну светом несколько раз чувствую что что- то случится. Что это и как с этим боротся? !

Ответы

# 17:57 23-04-2005 Агаев М.М., обратиться
это называется навязчивость. Нужно поскорее сходить к врачу, чтобы разобраться, в рамках чего у вас это расстройство и при необходимости начать лечение.
# 18:13 23-04-2005 Сергей, обратиться
А можно без врача что- то назначить, ну типа какие нибудь капли или что- то типа того. Я действительно очень занет.
# 19:10 23-04-2005 Аноним, обратиться
Лучше бы проконсультироваться с врачем, так как синдром навязчивых мыслей и навязчивых действий ( в Вашем случае ритуальное защитное "щелкание" выключателем ) может быть, как самостоятельным заболеванием, так и быть симптомом другого психо- эмоционального нарушения, которое может определить только специалист.

От диагноза будет зависить и лечебная стратегия.

Вы можете также, с целью преодоления Ваших мыслей и ритуальных, действий начать проводить самостоятельно экспозиционную терапию, постепенно увеличивая временные интервалы до начала выполнения ритуальных действий после возникновения навязчивых мыслей.
# 21:24 23-04-2005 Евгений, обратиться
Автором последнего сообщения, скорее всего, является Аглая Датешидзе, психиатр из конференции "психотерапевт". Конечно, навязчивости могут наблюдаться в рамках различных заболеваний, но это скорее похоже на невроз. К врачу обязательно надо обратиться.