психиатр

20:07 02-05-2005 / Serjb, обратиться

Нужен совет, как себя вести, а вернее что конкретно предпринять в данной ситуации.
Я понимаю что виртуальные советы могут быть только общими и всё- таки. ..
Проблема с близким другом, зовут его Игорь (ему 33 года, а знакомы лет с 14- 15). Несколько лет Игорь работал на местном вино- водочном заводе и практически чуть не "спился", в какой- то момент мать его настояла и он "закодировался". У Игоря была очень серьёзная травма с сотрясением мозга (его сбила машина), были драки(и после 20 лет) с сильными ударами по голове. После этого у него начались серьёзные отношения с девушкой и они поженились. во время её беременности он "срывался"(то есть начинал употреблять спиртное), но вновь "закодировался" и в настоящее время спиртное не употребляет. В семье у Игоря растёт сын (скоро 3 года).
Общаемся нерегулярно - раз в несколько месяцев.
Чуть меньше года назад Игорь рассказывал мне следующее: он чувствует что за ним наблюдают - с квартиры сверху - что по всей квартире(они жили у его родителей) "жучки", но показать их мне он не может но чувствует.
На момент разговора я отнёсся к Игорю серьёзно, и узнал у специалистов что- как, мне обяснили сколько стОит проф. наблюдение за квартирой. мы с Игорем поговорили о нереальности наблюдения и я забыл об этом. ..
На днях мы были в гостях у семьи Игоря(они с женой и ребёнком уже и живут в другой однокомнатной квартире отдельно от родителей). И Игорь мне начал опять говорить про то что с квартиры сверху за ними наблюдают и пытаются отравить их ребёнка и всю семью. ..
В последние насколько лет Игорь не работает(сидит с ребёнком, а работает жена) и постоянно жалуется на здоровье, сердце, общая слабость, периодические потери сознания.
То что я описал, далеко не все признаки, есть и манера ведения разгоаора, и агрессивное отношение к окружающим, и замкнутость. ..
По нашему мнению и со слов жены Игоря у него что- то не так с психикой, но как показать врачам человека, уверенного в своём сознании?
Понимаю что универсального способа нет, но наверняка есть какой- то положительный опыт?

Ответы

# 22:52 02-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы правы, что его нужно показать психиатру. Бред преследования налицо. Как это сделать? Прежде всего нужно поговорить с его женой. Взять ее в союзники. Быть может, она может сказать, что у нее есть проблемы и ей нужно посоветоваться с психиатром. И взять его с собой, как супруга. А потом перевести разговор. Обьяснить все психиатру.
Что касается вашего поведения, то бессмысленно перубеждать друга. Бред как раз имеет ту особенность, что его невозможно опровергнеть. Человека, у которого есть бред, перубедить невозможно.
# 21:14 03-05-2005 Евгений, обратиться
Это очень похоже на параноидную шизофрению. Параноидный бред - бред преследования и воздействия может характеризоваться и идеями слежения, в частности, со стороны соседей. Этот вид бреда характерен в частности для шизофрении.
"и манера ведения разговора, и агрессивное отношение к окружающим, и замкнутость. . " - тоже характерные признаки шизофрении. Хотя здесь место может иметь и органическое расстройство, вызванное травмами, систематическим употребление спиртного. Надо, как сказала Аглая Кирилловна, обратиться к психиатру.
# 06:43 04-05-2005 Serjb, обратиться
Спасибо за советы - приступил к поиску психиатра, именно поиску, так как есть некоторые ограничения: Игорь подозревает некоторую(не буду говорить какую) категорию людей и врач не должен быть для него "подозрительным".
Планирую вначале обрисовать всю ситуацию врачу сам, так скажем подготовить, а затем уже познакомить с врачом и жену Игоря, ей как я понимаю, тяжелее всех, но насколько я её знаю она будет бороться за здоровье Игоря.