психиатр

15:00 05-05-2005 / Влад, 20 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор ! Подскажите пожалуйста, что означает Д- з: Психастеническая акцентуация личности с психогенным ревматизмом ? На протяжении 2- х лет (после перенесенной гнойной ангины) весной и осенью у меня опухают и болят суставы кистей рук, у себя в районном центре лечился 1 мес. в стационаре у терапевта, д- з: реактивный полиартрит. После лечения, боли в суставах прошли, отечность спала. И меня направили дополнительно на консультацию к ревматологу в областной центр, в результате он поставил вышеуказанный диагноз и направил на консультацию к психиатру. Доктор, что скажите по этому поводу ?

Ответы

# 16:31 05-05-2005 Агаев М.М., обратиться
Честно говоря, сам- то я с подобным не сталкивался, но слышал о таком. Если ревматологи "свое" отметают, то остается психосоматическое расстройство. Нужно очень подробно "копаться" в вашей жизни и определять, почему вам выгодно быть больным. ..
# 17:32 05-05-2005 Psy, обратиться
Скорее всего ревиатолог имел в виду не прихастеническую, а астеноневротическую акцентуацию. Главное, что должен знать Влад - акцентуация (любая)- это норма, а не патология. Такие люди, кстати, неплохо переносят физические нагрузки, но устают от шума, яркого света, суеты и т. д. Астеноневротической акцентуации свойственна ипохондрия. Именно поэтому, видимо, не находя медицинских причин ревматизма, ревматолог предположил, что боли имеют психогенный характер.