психиатр

23:49 09-04-2001 / Роман, обратиться

Доктор, у меня "шизофобия" : ) Это слово я сам придумал по аналогии с "канцерофобией". В принципе все то же только страх заболеть не раком, а шихофренией. Както я прочитал статью про шизофрению в искусстве и нашел что у меня с дества куча признаком шизоида (всегда любил уединению, предпочитал книгу общению, с детства любил вникать в "заумные теории" типа строение космоса атомом и т. п. , иногда чувствую отчуждение от происходящего). Перерыл указания МКБ- 10 - явных признаков бреда и галюцинаций вроде нет (хотя как я их замечу? : ) И никто из окружающий меня странным тоже не считает. Но мысли все время крутятся, вокруг "а что, если это только ранние стадии"? Даже, если вы скажете, что у меня депрессия - это меня до конца не успокоит, "а что если" депрессия это только симптом начинающейся шизофрении ? : ) Я конечно, рисую "смайлики", но иногда мне по настощему страшно : (

Ответы

# 07:29 10-04-2001 not found, обратиться
Быть шизоидом - не значит заболеть шизофренией. Многие выдающиеся люди (ученые, политики, писатели) имели и имеют в своем характере ярко выраженные шизоидные черты. Шизоидия - это всего лишь совокупность личностных качеств, которые связаны с шизофреническим генотипом очень и очень опосредованно. На мой взгляд, быть не очень глубоким шизоидом - почетно. Что же касается навязчивых страхов, которые, очевидно, у Вас имеются, то скорее всего они - отражение того кризиса индивидуального развития, в котором Вы сейчас пребываете. И для его преодоления необходимо не фиксироваться на этих переживаниях, а поискать выход в реальной ситуации. М. б. и с помощью психотерапевта.