психиатр

10:11 21-05-2005 / Ольга, обратиться

Добрый день! У меня вот какая проблема. Моей маме 74 года, но она еще не дряхлая старушка. Она имеет высшее образование (преподаватель физики и математики), и от этого проблема моя кажется мне еще более неразрешимой. Я привыкла считать свою маму человеком умным, достаточно рациональным и трезвомыслящим. Но теперь по сути.
Примерно месяц назад у нее заболела спина в области копчика, врачи сказали - радикулит, но через день у нее поднялась температура. Я просила ее вызвать врача, но она заявила, что знает причину болезни: она решила, что в ее организм довольно оригинальным способом попал яд (враги России постарались (не шутка)). Масло в огонь добавила еще и участковый врач, которая направила мою маму на анализ крови и сказала потом, что кровь плохая (РОЭ - 55). Мама моя вбила себе в голову, что врачебный слэнг "плохая кровь" именно и значит, что в крови яд. Уже даже собралась на переливание крови от донора соглашаться, если предложат. Направили на полный анализ, она была полностью уверена, что этот полный анализ покажет наличие в крови яда (я пыталась ей объяснить, что это не так). Но там все показатели в норме, кроме РОЭ - 30 (прогресс налицо, хотя никакого лечения не проводилось). Я просила ее пройти обследование у специалистов, чтобы выявить причину воспалительного процесса в организме, но она ко врачам идти не хочет, говорит: "Что я им скажу о причине болезни? " А сегодня она заявила, что пойдет писать завещание, т. к. боится, что я не получу наследство, если соседки, которым она рассказала о причине болезни, обвинят меня в ее преднамеренном убийстве, т. к. она считает, что это я подарила ей то белье, через которое яд, якобы, попал в ее организм. Это просто ужас какой- то! !! Я уж ей и по- хорошему пыталась объяснять, и ругалась, но все мои объяснения она забывает сразу, а свою идею- фикс помнит и развивает. проблема еще и в том, что живет она одна в Подмосковье, а я с дочкой - в Москве. Бросить все и уехать к ней сиделкой я не могу, мне ребенка содержать надо, а ко мне ехать она вроде не отказывается, но и не едет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, к какому специалисту обратиться, и как это сделать поделикатнее, т. к. она все- таки понимает, что ее теория не совсем правдоподобная, и прослыть сумашедшей она не хочет. Есть ли в Москве специалисты, которые занимаются именно психиатрией по проблемам старости?
Заранее спасибо, извините за сумбурное изложение.
Ольга.

Ответы

# 16:33 22-05-2005 Агаев М.М., обратиться
Очень насторожило высокое СОЭ. .. В этом возрасте это может говорить об онкологии, а, учитывая психическую картину. .. Чем Ч. не шутит - обратитесь к неврологу, пусть сделают МРТ головного мозга. .. Я, конечно, сильно сгущаю краски, но все возможно.
# 17:41 22-05-2005 Ольга, обратиться
Большое спасибо за оперативный ответ! Обязательно так и сделаю. Надеюсь все- таки, что Ваш мрачный прогноз не оправдается, как- то не по себе от такой перспективы.
С уважением,
Ольга