психиатр

10:53 26-05-2005 / Жека, обратиться

Добрый день доктор, на конференции терапевт посоветовали обратиться к вам. У меня следующая ситуация. У меня уже лет 7 проблемы с дыханием. ПОстоянно приходиться делать тяжелый вздох, такое ощущение, что воздуха не хватает, что легкие постоянно напряжены. Сдавала анализы, делала кардиограмму, флюораграфию, щитовидка- все в порядке. Терапевт ставит диагноз ВСД. Пила успокаивающие (Ново- Пассит и т. д , ничего не помогает) С каждым днем все хуже и хуже. Когда отвлекаюсь на что- то, то все в порядке, как только начинаю об этом думать все начинается заново. Несколько раз были панические атаки. Ну так- же невозможно жить. ПРосто ужас какой- то. ПОдскажите пожалуйста, что со мной и как дальше быть. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:05 26-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваше физическое состояние может быть проявлением психического состояния. Хотя и неосознанного. Есть такое заболевание, маскированная депрессия. Это когда депресситя проявляется в соматических жалобах. Такие пациенты годами ходяи по терапевтам и ничего не находят. А потом психиатр назначает антидепрессант и психотерапию и все проходит. То, что вам не помогает успокоительное, тоже характерно для этой ситуации.
Поробуйте очный прием у психотерапевта. Это может быть решением.