психиатр

16:48 10-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Я в полном отчаянии. У меня очень серьезная проблема. Дело в том, что я периодически начинаю задыхаться. Обычно это происходит тогда, когда я начинаю неврничать. Но суть в том, что я нервничать начинаю именно от того, что думаю, что вот сейчас начну задыхаться. Понятное дело, что когда человек нерыничает, то он чувствует неприятное ощущение и вот, когда это происходит, мне кажется, что я задыхаюсь. Я не знаю как перебороть это. Причем начинается это только когда я на улице. Когда я дома все в порядке, так как я знаю, что я в безопасности. Я в детстве переболела страшной формой коклюша, когда просыпалась среди ночи от того, что мне что- то снилось и я начинапла задыхаться. Может быть это отложило некий отпечаток на мое сознание. Смысл в том, что я осознаю почему так происходит, но не могу никак это перебороть. Иногда у меня получается и все уходит, а вот недавно опять началось и я сражаюсь с этим. Даже когда меня куда- то приглашают, то я думаю, а не слишком ли это далеко от дома, не начну ли я задыхаться. Это все переросло в навязчивую идею.

Ответы

# 22:26 10-04-2001 not found, обратиться
Очевидно, что у Вас т. н. психогенная одышка. Возможно, что и навязчивости. Попробуйте в момент страха отвлекаться, например, в темпе последовательно вычитать из 100 по 7. Это сильно помогает переключиться.