психиатр

01:13 11-04-2001 / Gella, обратиться

Уважемый доктор Горбатов, прочитала Ваш ответ девушке, которая испытывает тошноту при депрессивном состоянии. Очень многое мне стало понятно и я решилась написать Вам. В момент когда я испытывала сильное нервное напряжение, то вдруг почувствовала невыносимую боль под правым ребром, сидела за компом в инете и не могла ни встать ни шевельнуться, стала кричать и проснувшаяся мама вызвала мне "скорую", приехавший врач никакого диагноза толком не поставил, только сделал укол обезбаливающий и дал успокоительное, почему- то спросив при этом у мамы не страдала ли я психическими заболеваниями, позже пройдя обследование был поставлен диагноз дискенезии желчевыводящих путей и стойкий перегиб желчного пузыря на уровне шейки, причем врач проводящий обследование отметил, что проблемы с желчным пузырем нехарактерны для моего возраста, мне 22 года. Я прошла курс лечения, но до сих пор иногда я чувствую слабую ноющую боль в правом подреберье. И каждое утро меня подташнивает, хотя я не беременна. Общее состояние плачевное: раздражительная, мучаюсь бессоницей(снотворное, такое как феназепам не помогает), плаксивая, иногда бывают навязчивые мысли и действия (например не могу лечь спать, пока не вымою совершенно чистые руки холодной водой), иногда нападает страшная прожорливость, особенно на шоколад, мучительные головные боли практически каждый день, бывает только проснувшись первое, что я чувствую - это головная боль, иногда и сердце дает о себе знать. Пишу все это и самой жутко, ведь мне всего 22, что же будет со мной дальше? Просто развалюсь по частям? В принципе я не сильно удивлена всеми этими симптомами, дело в том что за последний год я пережила несколько потрясений, и вот результат. Что же мне делать? Я уже так устала от себя самой такой, такое впечатление, что силы на исходе и проснувшись однажды утром я просто не смогу встать с кровати.

Ответы

# 02:39 11-04-2001 Д-Р Горбатов…, обратиться
Прежде всего необходимо выяснить, что первично, а что вторично; идёт ли речь о психо- соматическом или сомато- психическом заболевании. Наличие перегиба шейки желчного пузыря- это в общем- то органическое расстройство, приводящее к затрудненному оттоку желчи из желчного пузыря, её застою, что по типу сомато- психических корреляций может вызвать и тошноту и Ваше " плачевное" состояние. С другой стороны, указание на ряд тяжелых психических травм, на фоне которых и появилась Ваша симптоматика, свидетельствует также в пользу психо- соматических корреляций. Очень похоже на маскированную(ларвированную депрессию), маской которой являются проблемы с желчным пузырем. В пользу депрессии свидетельствует Ваш молодой возраст, нарушение сна, особо плохое самочувствие в ранние утренние часы, сразу же после пробуждения, усталось от самой себя, неэффективность феназепама в борьбе с бессоницей, приступы шоколадобулимии, плаксивость. Не переживайте, Вы не разваливаетесь, для депрессии это чувство- типично. Думаю, что Вам надо начать приём небольшиж доз амитриптилина и Ваше состояние прийдет в норму. Но лечение должно осуществляться под наблюдением врача- специалиста. Если Вы москвичка или жительница окрестностей Москвы, Вы могли бы связаться с проф. Бобровым по тел. 3970162. Если такой возможности у Вас нет, посетите специалиста по месту жительства.