психиатр

20:04 04-08-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Вчера села на конечной остановке в автобус, было очень жарко и душно. Водитель ждал, пока автобус наполнится и долго стоял. Мне вдруг стало очень страшно, внутри стало все гореть,как от огня захотелось выбежать из автобуса и закричать. Умом я понимала, что это глупость и мне надо ехать. Я еле с собой справилась. А ночью не могла уснуть даже со снотворным. Возвращается эта ситуация. И снова становится страшно. Причем, я не понимаю, чего я боюсь. Можете ли вы мне чем-то помочь?
На телефоне доверия сказали, что так как я не вышла из автобуса, то все в порядке. А я очень боюсь, что это состояние вернется еще.

Ответы

# 20:35 04-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Ирина! У Вас, скорее всего, возник приступ панического расстройства. Это состояние очень субъективно неприятное. Но от него не умирают и не сходят с ума. Есть достаточно эффективные методы лечения. Думаю, что Вам стоит проконсультироваться у психотерапевта. К сожалению, вероятность повторения приступа имеется. Но повторные приступы всегда существенно слабее. Еще раз повторяю, Вы можете научиться с ними эффективно бороться.
# 21:03 04-08-2000 Ирина, обратиться
Уважаемый А.Е.Бобров. Спасибо за ответ. Дело в том, что у меня проблема с возможностью рассказывать о себе. То есть я могу говорить или по телефону, или так, как сейчас с вами. Когда я прихожу к врачу, я молчу. Мне легче говорить, когда меня не видят. Я не знаю, как решить эту проблему. Можно ли найти такого психотерапевта или психолога, чтобы не нужно было лично общаться?
# 10:10 05-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Да, можно попробовать начать работу через Интернет. Но индивидуальные консультации - платные. Об условиях я сообщу Вам, если Вы напишите мне на по адресу bobrov@03.ru
# 08:48 07-08-2000 Аноним, обратиться
Разве это не психовегетативный криз?
# 16:47 07-08-2000 Ирина, обратиться
Уважаемый доктор А.Е.Бобров, я не смогла найти адрес, по которому можно к вам обратиться, укажите его пожалуйста.