психиатр

08:42 05-08-2000 / Катерина…, обратиться

подскажите пожалуйста, что мне делать моему сыну 2 года и эти 2 года я не могу нормально выспаться, сделать свои дела, по ночам меня будет по 5-10 раз я в бешенстве скоро поедет крыша, помочь мне не кому.

Ответы

# 10:24 05-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Катерина. Нарушения сна у детей - очень частый симптом, который может возникать при целом ряде расстройств нервной системы, как серьезных, так и легких. Одной из частых причин таких нарушений, в частности, бывают нарушения в метеринско-детских взаимоотношениях. При этом тревожные или раздраженные женщины неосознанно как бы "программируют" ребенка на такие формы поведения, когда он стремится получить больше внимания, заботы, ласки. Поэтому, во-первых, необходимо обследовать ребенка. Во-вторых, разобраться в характере ваших семейных отношений. В-третьих, наладить Ваш собственный режим, проявив некоторую настойчивость. В-четвертых, постараться изменить отношения с ребенком. ("Бешенство" здесь недопустимо!). В-пятых, предоставить ребенку т.н. транзиторный объект - мягкую игрушку или домашнеее животное.