психиатр

12:57 12-04-2001 / Наташа, обратиться

Дело в том, что мне действительно необходима помощь. Я всегда была
веселым человеком, но произошло что- то ужасное. Меня стали приследовать страхи
перед онкологическими заболеваниями. Я обращалась к врачу психотерапевту, но мне
выписали Ксанакс, Феварин, слушать не стали. Началось все 8 месяцев назад. Я
обратилась к зубному врачу и у меня обнаружили кисту. Сама операция прошла
безболезнено, но были проблемы, а самое ужасно, что эти 3 недели до операции я от
страха думала, что умру. Потом за 3 дня до свадьбы у меня умерла тетя от рака,
после свадьбы у меня умерла собака, которую я очень любила и прожила она у нас
больше 11 лет. Я понимаю, что у меня в жизни все прекрасно, мама, которая меня
очень любит, папа, хороший муж, живем мы не бедно, много друзей. Но со мной стало
происходить что- то ужасное. В любом заболевании мне стало мерещиться что- то
плохое. Мне 25 лет. После операции, так как мне дробили переносицу у меня бывают
головные боли, логично понимаю, что это скорее всего невроз, о!
тдают на глаз, ходила к врачу, мне сказали, что постравматическое сужение
слезного канала, покажитесь позже, возможно все будет нормально, но в крайнем
случае проаперируем, и т. д. И мне сразу кажестя, что у меня опухоль головного
мозга. Когда первый раз обратилась к врачу психотерапевту, у меня начала болеть
грудь, и мне показалось, что у меня что- то в груди, сделали УЗИ - все
нормально. Прошла курс лечения Ксанексом - помогал, но тут у меня на 2 месяца
пропали критические дни, у гинеколога была примерно 4 месяца назад, знаю, что
вроде ничего нет, но у меня страх, а в Инструкции Ксанекса прочитала, побочное
явление - нарушение цикла. Вчера у меня ночью была истерика, болит грудь, вроде
бы я понимаю, что на днях должны начаться критические дни и это нормально, но
так как одна грудь болит больше другой начинается панические страх, а вдруг это
что- то онкологическое. Понимаете я извожу всю семью, я их очень люблю, они за
меня переживают. Но ведь было время, когда я была нормальная. !
Я была очень веселым человеком, как говорили знакомые - душа компании. Что со
мной случилось. У меня постоянно (вернее после лечения, как бы на 4 месяца я
все забыла) страхи. Транквилизаторы пить боюсь, думая, а вдруг окажусь
беременная, хотя мы с мужем предохраняемся. Может есть травы? Помогите мне,
пожалуйста. Хочется сново радоваться. Я стала периодически бояться ночи.
Помогите мне, пожалуйста.

Ответы

# 00:35 13-04-2001 not found, обратиться
Как я понимаю, у Вас канцерофобические идеи. Состояние тягостное, возможно, что имеется и депрессия. При таких состояниях все же стоит начать прием антидепрессантов. Современные препараты этого класса типа паксила и сертралина практически не имеют побочных эффектов и не влияют на плод. И бояться их не стоит. Тем не менее, многие пациенты с тревогой опсаются их принимать, считая "химией". Поэтому я считаю, что в таких случаях пациента необходимо подготовить к лекарственному лечению при помощи психотерапии и специальных лекаственных схем. Без лекарств при помощи одной психотерапии, возможно со многими Вашими симптомами и можно справиться, но не исключено, что на это уйдут многие месяцы очень тяжелой и напряженной работы.