психиатр

17:55 05-08-2000 / Наташа, обратиться

У моего сына около года назад появился "шум" в голове.От него он легко отключается днем, но перед сном ,когда везде тихо, "шум" снова появляется и не дает уснуть.Это проявление "шума" сильно его вымотало.Ходили по разным врачам,сначала невропатолог поставил диагноз - вертебробазилярная недостаточность и нестабильность шейных дисков ( на рентгене это действительно присутствует).Мануальная терапия, курс лечения назначенными лекарствами совершенно не помогли. На компьютерной томографии на ЭЭГ -все нормально.После консультаций еще с другим врачом- невропатологом,врач определил,что это проявления сенестопатии и у сына депрессия после очень сильного стресса(а это действительно было у него).Был назначен курс лечения : принимали и прозак,и аммитриптилин,и коаксил, и транксен.Настроение улучшилось,сын стал более активным,жизнерадостным,сдал экзамены и поступил в институт.Но "шум" как был ,так и остался. Что делать дальше, и как лечиться, помогите!

Ответы

# 19:34 05-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Наташа, некоторые депрессии, действительно, протекают с симптоматикой, напоминающей телесные расстройства. В частности, "шум" в голове - нередкий симптом. Из лекарств помогают различные антидепрессанты и противотревожыне препараты.(Ваш сын их получал.) Однако, лекарственное лечение в некоторых случаях, особенно после перенесенного стресса, бывает недостаточным. Это связано с тем, что характер восприятия мира и его оценка после стресса могут у человека претерпевать существенные изменения. В подобных случаях следует подумать о том, чтобы подключить психотерапию и, возможно, несколько изменить фармакологическое лечение. В любом случае необходимо обследование и наблюдение, поскольку сохранение остаточной симптоматики свидетельствует о неполном выздоровлении и вероятности рецидива.