психиатр

01:31 21-06-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте.
Хотел вот по поводу чего с Вами посоветоваться. . Я заикаюсь с 5 лет. Сейчас мне 18. По ходу моих наблюдений за этим недугом я стал замечать, что у меня заикание в большой степени возникает из- за волнения. Т. е волнение не является единсвтенной причиной заикания, но в свою очередь оказывается существенным стимулятором заикания. Скажем, когда я максимально раскован, ничего не стесняюсь, чувствую себя открыто, то даже тогда на публике могу довольно долго говорить без запинок и пр. Стоит проскользнуть хоть тени волнения, так сразу речь сбивается и начинается заикание. Во время каких- либо рассказов и прочего я зачастую начинаю заикаться. Т. е во время обычное общения, трёпа, перекидкой фраз всё нормально, а если вдруг решу что- либо рассказать, как меня охватывают эмоции, волнения и начинается довольно сильное заикание. При ответе на семинаре или экзамене проявляется очень сильно, т. к. волнуюсь. Соответственно вполне логично, исходя из таких наблюдений, было бы предположить, что заикание можно свести к минимуму поборов постоянное волнение. Вот только как это сделать. .
Буду рад любому совету, спасибо
П. С. В своё время почти излечился от заикания, лет 5- 6 назад, с тех пор идёт какими- то колебаниями, то сильнее, то слабее. Может ли это быть своего рода остаточным элементом, основанным на чисто подсознательном уровне, что когда- то раньше болел заиканием и поэтому сейчас опять проявляется?

Ответы

# 15:14 22-06-2005 Аноним, обратиться
Алексей, Вы как будто про меня писали. Мне 21. То неделями разговариваю идеально, то на экзамене у профессора, который смотрит на меня, как на вошь, не могу Вообще слово произнести. Раньше было намного хуже. Я в магазине хлеб не могла купить. Это плюс- минус преодолеваемо постоянным трёпом, специальным захождением в форс- мажорные для тебя ситуации - заговорить с прохожим, с подавцами- консультантами, однокурсниками. . и побольше. чтобы в конце концов у тебя не возникало дискомфорта в таких ситуациях. . Я, например, теперь "очаровываю" продавщиц : ) Ожидание неудачи - это точно про меня. Разговариваю идеально. Вдруг вспомню, подумаю об этом. И тут же речь не клеится. .. .. Это то, что возможно объяснить. А как объяснить фазность этих проблем (у меня), когда я не волнуюсь, спокойна, а речь плохо идет, причем я не связываю ни с каким внутренним напряжением, проблемами и т. п. Может, М. М. нам ответит? Психотерапевтически с этим можно справится НЕ ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ с доктором?
# 23:15 22-06-2005 Алексей, обратиться
Ну что- то не хочет нам отвечать совсем. . Вообще по жизни заикание является для меня чуть ли не самой большой проблемой. Особенно в учёбе. Если бы не это. . эх)
Доктор, помогите пожалуйста.