психиатр

20:26 08-07-2005 / Ангелина…, обратиться

Добрый вечер уважаемый доктор! Коротко осебе: я человек с очень восприимчевым характером, мнительная. В детстве был логоневроз, который прошел в переходном возрасте. Мне 25 лет. В жизни было несколько потрясений, после которых я очень тяжело отходила(в том числе очень тяжелые роды). Сейчас мое физическое каждодневное самочувствие, зависит от происходящих событий, тоесть, если раньше плохие новости или неприятности мелкие и крупные стоили мне плохого настроения, то сейчас у меня происходят жуткие недомогания, например, по телефону мне сообщили о смерти друга, после чего мне стало ужасно плохо, без феназепама не обошлось, на похороны вообще не смогла пойти, почувствовала удушье как только подошла к месту похорон, затем слабость, головокружение, руки ноги помокрели(хотя друг не очень близкий), тоже не обошлось бес феназепема. Если еду в транспорте и слышу какие нибудь жизненные"страшилки"чувствую тоже недомогание. Как научиться адекватно реагировать на все негативное происходящее? И вообще я нормальный человек?

Ответы

# 20:51 08-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что вы нормальный человек, однако достаточно невротизированный и астенизированный жизнью. А также у вас присутствует соматиация (то есть физическое выражение) переживаний. То еть при эмоциональных потрясениях вам становится физически плохо. Это действительно проблема. И повод для очной встречи с психотерапевтом. Научитесь разными способами выражать эмоции, релаксировать, воспринимать по- другому. Многие люди соматизируют переживания и сирадают психосоматическими заболеваниями. Это лечится психотерапией. и весьма успешно.
Феназепам - не самый лучший вариант. Есть гораздо боее подходящие, безопасные средства, не вызывающин привыкания.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем горое.
# 11:33 09-07-2005 Ангелина…, обратиться
Спасибо уважаемый доктор за вразумительный ответ. К сожалению я уже обращалась к специалисту в своем городе. Помогло до первого стреса, поэтому я стараюсь работать над собой сама, читаю разную литературу и делаю выводы. Будьте добры, посоветуйте, какой препарат можно принимать, если физически очень плохо на нервной почве. Что бы он не вызывал привыкание и сонливость, и отпускался без рецепта. Я всегда считала, что феназепам это легкий препарат. Скажите пожалуйста как проявляется привыкание?
# 11:15 11-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет таких препаратов, которые помогли бы и не вызвали привыкание. А те, что не вызывают привыкани могут оказаться малоэфективными. Психотерапия - это то, что вам нужно. Поищите другого специалиста. Но найдите обязвтельно.