психиатр

20:28 08-07-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте
Дело в том что у меня постоянно уже с год присутствует сжимающая боль то

шею то голову то в груди иногда сердце (как правило она переходит из

одного места в другое). Видимо от нервов (особенно стало это после

постепенной отмены феназепама после длительного приема). Причем как

правило когда жмет шею то плохо тело чувствуешь, голову - кружиться

поддташнивает иногда даже с кровати нельзя встать, легкие - тяжело

дышиться. Даже четвертинка феназепама обычно помогает. Но сейчас я его

пью четвертинка в одну- две недели.

Расслабиться обычно не получается несколько помогает только когда

отвлекаешься на телевизор, разговор и тд.
какими таблетками можно это преодолеть?
может есть какая то психотерапия на этот счет?
может есть какие то ресурсы в сети по борьбе с этим?
Большое спасибо.

Ответы

# 20:55 08-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемый Андрей. Я вам отвечаю почти также, как Ангелине из предыдущего вопроса. Ваши проблемы очень похожи. И для них есть решение. Психотерапевт - это именно тот, кто вам нужен.
Я думаю, что вы достаточно невротизированны и астенизированны. А также у вас присутствует соматиация (то есть физическое выражение) переживаний. То еть при эмоциональных потрясениях вам становится физически плохо. Это действительно проблема. И повод для очной встречи с психотерапевтом. Научитесь разными способами выражать эмоции, релаксировать, воспринимать по- другому, влиять на свое состояние. Многие люди соматизируют переживания и сирадают психосоматическими заболеваниями. Это лечится психотерапией. И весьма успешно.
Феназепам - не самый лучший вариант. Есть гораздо боее подходящие, безопасные средства, не вызывающин привыкания. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.