психиатр

16:14 09-07-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте!

В последнее время я менял лечение несколько раз. Довольно долгий период мне делали инъекции флюанксола- депо. Потом перешел на оланзапин, а через полтора месяца сдал кровь на печеночные пробы (кажется, называется "трансфераз"), делал УЗИ печени. Печеночные пробы были за пределами нормы, сахар дошел до верхней границы, УЗИ показало диффузионные изменения. Тогда меня перевели на сероквель и печеночные пробы и уровень сахара пришли в норму. Но возникли ухудшения в психическом плане. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении, мне подберают дозу флюанксола.
В плане душевного здоровья лучше оланзапина ничего до сих пор не принимал - в голове ясность, мысль свежая, четкая, речь лучше (больше слов употребляю), тревоги почти нет. Хотелось бы поговорить с лечащим врачом - нельзя ли подобрать лучше оланзапин, чем флюанксол.
Скажите мне пожалуйста, от чего может возникнуть сахарный диабед при приеме оланзапина? Можно ли вести оптимальный образ жизни, чтобы избежать такого риска? Имеется в виду соблюдение диеты, занятия споротом. Спасибо.

Ответы

# 16:34 10-07-2005 Агаев М.М., обратиться
лучше не рисковать. Все люди по- разному реагируют на терапию одним и тем же препаратом. Нужно всегда помнить о балансе опасности и потенциальной пользы лечения. Доверьтесь своему лечащему врачу.