психиатр

05:48 20-07-2005 / Света, обратиться

Здравствуйте, доктор, мой муж, по моему мнению, неадекватно реагирует на возникающие проблемы. Это или я такая толстокожая, или он сверхчувствительная натура. Он совершенно не может себя контролировать при возникновении каких- либо проблем, даже мелких. Приведу пример, вчера мы получили счет от телефонной компании, где ошибочно была указанна немного большая сумма, чем должна быть, это просто произошла ошибка, которая легко исправилась простым дозвоном в телефонную компанию, где все быстро скорректировали, но на это ушло примерно минут сорок. Вместо того, чтобы просто терпеливо подождать, чем все это закончится, мой муж просто вышел из себя и разбил в дребезги принтер, заявил, что день окончательно испорчен, всем досталось от него. А день до этого, мы собирались в сад за ягодами, совсем не надолго, да и сад недалеко, и я забыла взять ребенку памперс, он развернулся на полпути и поехал домой, был ужасно зол на меня, купил 6 бутылок пива и выпил их, в результате не пошел на работу, такое с ним было впервые, до этого он никогда не прогуливал работу. Необходимости в этом памперсе совсем не было. Это просто события последних дней, и такое всегда с ним, когда возникают какие- нибудь проблемы. Он сразу начинает все ломать, что под руку попадется, и бежит за пивом, потом жалуется, что он себя плохо чувствует, что он поплнел, зарекается больше никогда не пить пиво, но как только появляются проблемы, начинается все по новому. Все его рассуждения и объяснения своим поступкам логичны с одной стороны, а сдругой - это полный идиотизм. Когда нет в доме проблем - это золото, а не человек, сама забота, великолепный семьянин, без вредных привычек, и я его очент люблю, но как только возникают проблемы, он превращается в монстра, и я начинаю его тихо ненавидеть. Дошло до того, что при возникновении проблем я стараюсь его обмануть и сама по возможности их решить, и чувствую себя ужасно виноватой, я ведь его обманываю, но мысль, какой спектакль может разыграться, когда он узнает о проблеме, меня просто убивает, я готова идти на ложь, только бы избежать очередной поломки вещей, скандала, и его питья пива. Самое ужасное, что после решения проблем, он начинает сокрушаться о сломаной вещи, и мне приходится его уговаривать не расстраиваться так, что это не такая уж важная вещь, хоть это и не так. Потом все эти сломанные вещи напоминают ему о происшедших событиях, и периодически на него накатывает меланхолия. Но это еще не все, если проблема стоит денег, например, при потере 5 долларов на чём- то, он тут же предлагает решение проблемы - давай продадим квартиру, тогда я буду чувствовать себя защищенным, уверенным, что у меня есть деньги. В такой момент спорить с ним нельзя, надо согласиться, а потом на следующий день тихонько его убедить, что все в порядке, что у него в банке куча денег и нет необходимости продавать квартиру. Я уже это проделывала бесчетное количество раз. Я думаю, что основная причина в деньгах, а повод он всегда найдет поскандалить, сколько раз убеждалась, как только он потратит больше денег, как ему кажется того стоило, то малейшее несовершенство в жизни выводит его из себя. Но никак не могу понять, почему же он тогда начинает все ломать, что попадется под руку? Помогите пожалйста разобраться, может это поведение нормально, просто я такая "толстокожая", что меня не волнует сама проблема (этим меня нельзя вывести из терпения), а ее решение. Я просто уже устала от его скандалов и постоянных ремонтов вещей, чтобы все забылось для него скорее. При всем при этом, я одна во всем виновата, по его мнению, я даже не спорю, мне все равно считает ли он меня виноватой, только бы он поменьше расстраивался. Я попыталась убедить его сходить ко врачу, и сначала он согласился, но потом наотрез отказался, говорит, что он не сумасшедший, а проблемы со мной, и это мне надо показаться врачу.

Очень надеюсь на ваш совет, что происходит с моим мужем и что нужно делать в такой ситуации?

Спасибо за ответ.

Ответы

# 06:58 20-07-2005 ?, обратиться
Канада?
# 09:51 20-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Света, во- первых, Вы обратились по адресу. Вы не толстокожи, Вы очень добры и благородны, проблема у мужа. Во- вторых, по- большому счету, золото именно Вы, а не он - ему просто необыкновенно повезло, что с ним рядом такой терпеливый человек, не каждая будет терпеть истерики, мог бы уже и один остаться. Не вижу другого выхода - только врач. Мужу нужна помощь, несмотря на то, что он не сумасшедший. Неважно, как уговорить его сходить к психиатру, - можно, например, рассказать, что современная психиатрия уже давно занимается именно нормальными людьми, качеством их жизни, не только психическими, но и эмоциональными расстройствами. Даже самые популярные люди не скрывают, что лечились от депрессии, психологической травмы или фобии. Во- вторых, Вы можете аргументировать тем, что раз он уверен, что с ним все в порядке, ему нечего бояться сходить с Вами к врачу, чтобы врач Вам это подтвердил. В- третьих, можете сказать "ты считаешь, что проблемы со мной, хорошо, я согласна пойти проверить это, но только вместе с тобой, т. к. они касаются наших отношений и врач будет тебе задавать вопросы". Еще один вариан, запасной: не знаю, где Вы живете, но заграницей уже давно есть практика, когда простой семейный врач (терапевт) может выписывать такие лекарства, которые могут быть необходимыми Вашему мужу. Света, какой бы человек положительный не был, невозможно, чтобы это продолжалось и дальше - человек и сам страдает и Вы страдаете. После курса лечения он и сам себя "не узнает". Я говорю это на основании того, что его поведение импульсивно и нерационально, а также неконтролируемо - поэтому большая вероятность, что лекарства помогут сбаллансировать биохимию процессов в мозге. Я психолог, не психиатр, и могу ошибаться по данному случаю, но это мое мнение. Удачи!
# 17:04 20-07-2005 Света, обратиться
Большое спасибо за советы и консультацию, я попытаюсь его уговорить пойти к психотерапевту, однажды почти получилось, но как только дело дошло до выбора врача, он отказался. Попробовала намекнуть про терапевта, о нем он как раз не хочет даже и слышать, потому что чувствует себя опозоренным. Попыталась объясить, что быть больным - это не позор, сказала, что в таком случае я попрошу reference для себя к психиатору и сама с ним поговорю, а мужу надо будет просто показаться после моего разговора. На данном этапе я бургного отказа не получила, но и с его стороны не было просьб сделать это. Он ссылается на два случая, когда люди в финансовом смысле обмануди его, что его до сих пор расстраивает и беспокоит, один из них был его друг, от кого он не ожидал подвоха, он уверяет что этим людям нужна помощь, мой ответ был такой - если кто- то тебя стукнул палкой, идти лечиться надо тебе, а не тому, кто стукнул тебя. Так же он ссылается на своего старого друга, который уже не работает 14 лет и живет с мамой, никогда не был женат, муж говорит, что он A- sexual, и другу в первую очередь нужна помощь, а не ему. Я опять пытаюсь объяснить, что будь умнее, признай, что помощь нужна тебе, а если друг не замечает необходимости в профессиональной помощи, то это его проблемы, тот все дни проводит по докторам и утверждает что очень болен всеми болячками, а к психиатору еще не заглядывал. Буду и дальше пытаться его убедить.
Большое спасибо за ваши советы. Страна - США, вы почти угадали.
# 19:22 20-07-2005 Света, обратиться
Извените еще раз за беспокойство, будьте добры подскажите пожалйста, почему так получилось, что биохимия процессов в мозге оказалась дисбаланисорованна, что могло послужить причиной тому в принципе? Извените я не знаю четкой терминологии, просто постаралась переформулировать ваше предположение о возможной проблеме, или что- то в этом роде.
Спасибо.
# 19:16 21-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Причина сбоя (если предположение о нем верно) чаще может заключаться в "триггере", травмирующей короткой или длительной ситуации, но чаще она заключается в генетической предрасположенности (наследственной или нет), которая "дремлет" до определенного возраста, или провоцируется "толчком" извне (стресс, проблема и т. д. ) Чтобы проверить предположение о наследственности, вспомните его родителей и других родственников - нет ли у них склонности к нервности или депрессиям. Если муж переживает о возможном обмане или позоре - передайте ему, что он сам во- первых, может анонимно и бесплатно написать сюда настоящему психиатру и получить обьективные ответы на все его вопросы. Если захочет - может даже написать мне на личную почту.
# 20:20 21-07-2005 Света, обратиться
Большое спасибо за объяснения. Вы вероятно правы, действительно в его семье имеет место некоторое отклонение. Его сестра упоминала, что у них существуют семейные проблемы из поколения в покаление. Его предки постоянно конфликтовали между собой, его родители были из многодетных семей, но родственников он не знает, потому что они все переругались из- за наследства и не общались, его мать была последним 14 ребенком в семье и при ее рождении ее мать умерла, она всю жизнт переживала по этому поводу и имела депрессивные расстройства. Его отца я не знала, он умер до того, как мы познакомились, а его мать я видела раза два, несмотря, что она жила на соседней улице. Они были в сорре и он не хотел меня с ней знакомить, объясняя это тем, что она извела всех его невест, до свадьбы ни один роман не дошел, и он был холостяком до 40 лет. Их ссора произошла из- за ерунды, он не мог отпроситься с работы в 10 утра, а мог прийти только в 11 утра, чтобы отвезти отца в больницу на укол, но было назначено на 10 утра, муж предложил взять такси, а потом он оплатит этот проезд, но мать сказала, что он больше не их сын и видеть его она не хочет. С того дня они не общались, о похоронах отца он узнал от друга. Но с сестрой он меня похнакомил, она живет далеко в другом штате. Он не хотел делать этого тоже, позже выяснилось, что как только его мать через сестру узнала о его женитьбе, она изменила завещание, просто вычеркнув его из него. Это очень сильно ударило его, потому что он знал, что отец завешал все поровну детям после смерти матери, боясь, что раздор о наследстве разобьет семью, что случалось с ними из поколения в поколение. Мать этот наказ не выполнила. Муж был шокирован, прервал все отношения с сестрой, потому что перед смертью мы навестили его мать, чтобы помирить их, и всю дорогу она жаловалась, что сестра мужа поставида табличку на двери "не реанимировать", говорила, что это не по христиански, это самоубийство. Что и случилось, у нее просто отекали ноги, она была в госпитале, потом пришло сообщение, что она умерла. В то же время сестра жаловалась, что в госпитале она может находиться только 100 дней, а что делать потом, потому что ей нужен был уход. Муж предложил, что она может оплачивать nursing home, где о ней будут заботиться, денег у нее достаточно, а когда они закончатся, то ее будут содержать за гос счет. Но оказалось, какое совпадение как раз на 90 дне пребывания в госпитале она умерла, а четверть миллиона долларов досталось сестре. Муж стал подозревать, что что- то не так. Обозлился, поменял фамилию, взял мою девичью, разорвал все фотографии семейные, продал дом и переехал, чтобы его не нашли. Сейчас он хочет уехать в Россию и заняться своим бизнессом, мы уже начали реализовывать этот проект, но переезжать будем через год, полтора. Так что у меня есть подозрения на то, что в семье наверняка был кто- то с депрессивным состоянием. И его сестра просила держать под контролем эту ситуацию, в детстве он был ранимым ребенком.
Меня больше волнует вопрос сейчас как ему помочь, потому что переезд в другую страну с другим языком - это уже большой стресс сам по себе, а если ему нужна помощь, то действовать надо незамедлительно.
Было бы конечно хорошо, если бы он смог написать сам, но он не знает русского языка. Те знания, что есть - не в счет, объясниться он не сможет.
Спасибо большое за ваши советы, дай бог вам здоровья.