психиатр

07:15 23-07-2005 / Олег.Г, обратиться

Здравствуйте Доктор!

Решил написать письмо по Интернету, надеюсь услышать ответ, (как мне дальше жить и что делать? ).
На сегоднейший день, я лечусь у виртуального доктора Горбатова, он живет в Германии. Могу сказать, что он сделал для меня очень много, он практически за волосы вытащил меня из дневного стационара (капельницы « людиомил» ), и я стал принимать « паксил» . Хочу отметить, что с « людиомила» , мне вообще плохо было (постоянно холодно, плохой сон, аппетит и страх). Сейчас я принимаю 40мг паксила утром и 50мг анафранила на ночь уже, около месяца. Состояние заметно улучшилось, сплю « супер» , аппетит нор- мальный, стало больше энергии, болевые ощущения в мышцах и суставов стали меньше, но еще присутствует. Могу точно сказать, что утрешнее состояние, хуже, чем вечер- ние, т. е. , в течении дня, как бы набираешь обороты. Транквилизаторы, не принимаю уже 3 месяца. Проблема в том, что я не могу достичь ремиссии. Состояние нестабильное, с утра слабость, вялость, руки и ноги холодные, в течение дня становится лучше. Что де- лать? Я пробовал принимать один паксил 60мг в течении 1, 5 месяца, ног от такой дозы мне тяжко было (голова тяжелая и на глаза давит, сухость во рту). Я полностью дове- ряю Доктору Горбатову, больше не с кем не консультируюсь. Но последние 10 дней у него проблемы с провайдером и я решил написать Вам письмо, услышать мнения не зависимо- го специалиста. Я сильно хочу выйти на работу, жениться на подруги (она про меня не знает), но утрешнее состояние, просто меня убивает (боюсь, если подруга узнает, как она на это отреагирует). Посоветуйте, пожалуйста, может, что – то поменять или добавить? У меня состояние, очень- очень медленно улучшается, то есть, разницу можно заметить по неделям или по месяцам. Так может быть? На сегоднейший день я лечусь от депрессии (наверно эндогенной) тревожный вариант. Ниже приведенное письмо я пи- сал 6 месяцев назад, до знакомства с Доктором Горбатовым, сейчас читаю и вспоминаю этот ужас. Буду Вам очень признателен, если Вы уделите мне внимание!
С Уважением!
Олег.
Меня зовут Олег, мне 28 лет, живу в г. Абакане, рес. Хакасия.
Случилось со мной это 24 декабря 2003 год, с этого момента, вся жизнь на « перекасяк» , потерял самое дорогое (жену, дом, работу).
В этот день я пришел с работы (у нас был семейный бизнес), и у меня сильно болела голо- ва, жена говорит давай смерим АД, (а для меня АД был вопрос больной, не тош- тоб я бо- ялся его мерить, а вообще у меня это с детства « любой врач мерит АД а он у меня повы- шен доходил 150- 90, 160- 100 и стоит мне делать диаграмму у меня учащался пульс, но я этого не замечал, как только вставал с койки, также и АД мне говорят у вас повышенное АД, назначают « Андипал» , но дома мама мерит у меня АД в норме 130- 80). Вообще раньше я не знал, что такое АД и за, что оно отвечает. Я с детства занимался спортом (легкая атлетика), добился звания кандидата в мастера спорта, занимался 12лет этим спор- том, объездил половина России. Сам не курю и не пью, имею два высших образования, (психолог и экономист). С женой мы жили отдельно от матери, 80 км. , от Абакана, Своего прибора мерить АД не было и мы поехали к ее бабушке (бабушка – гипертоник перенесла инфаркт, вообще к ней каждый день ездит теща и проверяет ее самочувствие). Когда мы приехали к бабушке, там уже была « теща» , и давай они мне мерить давление все по оче- реди и делать « большие глаза» , и с каждым разом АД у меня повышалось и повышалось, дошло то того, что у меня стало 180- 100, и все за охали за ахали, сказали мне очень мед- ленно подниматься с постели и дома вызвать скорою, у меня с этого момента руки стали очень мокрые, у меня появился страх за жизнь. Приехала скорая у меня АД 140- 90, но та- хикардия не прекращалась, поставила мне укол я уснул. Когда я проснулся я попросил жену купить аппарат мерить АД, у меня была очень сильная тревога, что у меня высокое давление и от этого я не мог найти себе места. Чувствовал я себя ужасно на работе, дома, я потерял интерес ко всему, и самое паршивое не мог ни очем думать, постоянно думал о давлении и щупал пульс. Как на зло заболел гриппом, 2 недели пролежал в постели, (пил всякие антибиотики), но внутренний страх не проходил иногда, утром просыпался в пани- ке, глотал (адельфан), потом говорил жене, что мне плохо и у меня высокое давление, но жена мерила и у меня 140- 90. Потихоньку я оправился от гриппа и стал вроде маленько успокаиваться, спал я хорошо, начал хорошо кушать тут ночью у меня сильно прокололо в левом боку, я, конечно подумал, что это сердце и опять, все по новому. Я не мог быстро встать, (боль в области сердца), опять мерю давление, каждые 30 минут, руки уже посто- янно мокрые и сердцебиение меньше 90 ударов не было. Это продолжалось около одной недели, я пытался пить валерьянку, что- то еще, какуе- то травку, но помощи не было и я оп ять перестал спать и есть. Решил пойти в больницу, до утра проходил из одной комнаты в другую, (такой длинной ночи еще не было), а утром меня жена под ручку повела в боль- ницу, сам я боялся (мне очень стыдно), раньше я так больниц не боялся. Перед входом к терапевту я попытался сесть успокоиться, но пульс еще быстрее бился, давление, конечно, было повышенное, кровь, кордиограмму я коекак перенес. Потом начались, какие- то праздники, и больница не работала, и не мог узнать, какие у меня анализы, особенно кор- диаграмма. Это время мне становилось хуже и хуже, у меня вообще пропал сон, я купил себе « донормил» , но с ним я спал не больше 1 часа, а потом не знал куда себя деть. Утром шел на работу голодный, уставший, но приходилось делать лицо, что у меня все хорошо, а, придя домой падал на постель, но уснуть не мог. Как больница открылась, мы пошли забрали анализы, все было нормально, кордиаграммы (умеренная тахикардия) и терапевт отправил меня к психотерапевту, но жена сказала ты у меня не псих и мы не пошли. Про- шло еще несколько дней, но улучшений не было, даже когда я узнал, что все органы, ко- торые могут повышать давление в норме. Я сам пошел к психотерапевту (он единствен- ный в этом городе), когда я ему рассказывал, что у меня за состояние, у меня почему- то текли слезы, мне прописали (медазипам 2 недели). Мне стало полегче, потом дня через 3 стал кушать, спать, как и раньше, стал опять улыбаться. Через 1, 5 недели стали снижать дозу, я почувствовал пробуждение тревоги, какие- то мысли дурные, вообще каша в голо- ве. Я стал бояться, что опять будет тоже самое. Пошел к врачу рассказав, что со мной происходит, она сказала, что ни чего поделать больше не может. Когда я перестал пить таблетки, у меня началась дрожь, руки стали опять мокрые, сон, аппетит, все пропало. Я перестал ходить на работу, не мог о чем- то думать, не мог смотреть телевизор, трудно бы- ло сидеть на месте. В это время жену ложат в больницу и я остался один. Каждый день я ездил в больницу к жене этого 80 км и пытался сделать лицо, что все нормально, а когда приезжал домой, мерил давление и ходил из одной комнаты в другую. Раза три ходил к врачу, но она пожимала плечами и отправила меня к невропатологу, но к врачу в таком состоянии я идти боялся и стыдно очень было. Когда жену выписали из больницы, она по- звонила моей маме домой, и все объяснила. Утром мама приехала, посмотрела на меня и вечером, меня увезла в Абакан, в этот же вечер вызывали скорую 2 раза, я сходил с ума, меня всего трясло, и давление было170- 100 и меня увезли в приемный покой, там меня не могли усыпить, поставили 2 укола в вену и какие- то таблетки, я поспал 3 часа, и утром ушел домой, еле поднимая ноги, и думая, что вот и конец мой пришел, и от этого, меня опять начинало трясти. Мама решила вести меня в больницу (психушку). Там нам объяс- нили, что есть дневной стационар, что мне туда. Ночь я опять не спал сильно боялся, что утром в больницу, тем более в (в психушку). Утром пообщавшись с врачом он сказал, что у меня простой невроз и мне надо под капельницу. Я как услышал слово капельница серд- це у меня заколотилось ведь я не разу их не ставил, но врач уверил, что все пройдет. Мне проставили 10 капельниц (деазепам), после них я стал маленько спать и кушать, но тре- вожность не ушла. После капельниц я приехал опять в свой город и стал работать, но все это было не так, страх не проходил и я через 2 недели обратился по объявлению к невро- патологу (лечу нервную систему полностью), не помню, сколько я ему отдал денег, но со- стояние тревожное не уходило и стал замечать, что не могу читать книги, не могу на чем- то сосредоточиться, не могу смотреть страшные события по телевизору или смешные у меня сразу руки становились мокрые руки, конечно были моменты, когда я отвлекался, наверное, и руки становились сухими и состояние становилось более спокойнее, напри- мер, когда еду за рулем.
Летом ездил на соленое озеро, говорят нервы успакаивает, в это время врач выписывал (сибазон и людиомил), примерно 2 недели, потом сказал, хватит, пей чай (седативный), но через 3 недели мне стало хуже, чем в первый раз. Мало того, что я перестал спать и есть, меня стало тошнить при одной мысли о еде, а от голода слюни так и текли, но стоит по- кушать потом сижу, терплю, чтоб не вырвало. Утром пока брился (у меня электробритва), от того, что руки мокрые она у меня выскальзывала, а пульс зашкаливал за 100 ударов. Я опять обратился к врачу он мне сказал, что у меня депрессия и опять меня положил под капельницы(10 капельниц « деазепама» ), , но состояние боязливое осталось. Теперь я при- нимаю « феназепам 0, 0005* 2» , около 3 недель, хочу заметить состояние вроде улучши- лось, стало поспокойнее. Но прошло уже 10 месяцев от меня ушла жена, я потеря работу и самое главное не знаю, как мне встать на ноги полностью, как попасть в свою калию. Я сейчас один, все друзья работают, у всех дети, про себя молчу. Не буду скрывать, были не хорошие мысли по поводу, не жить, но я трус и я об этом знаю и понимаю, что остается только мучиться и терпеть. На работу я могу, устроится и не на плохую, я просто боюсь подвести тех людей, кто за меня будет просить, понимаете, я сейчас чувствую себя в чу- жом окружении не уютно сразу подымается пульс и руки мокреют и я опять начинаю ду- мать только о себе, а не о работе. Я уже пытался на работу устроится сам, на такую про- стенькую, сидячею, но через 4 дня ушел не смог.
Врач сказал показаться к эндокринологу, и сделать УЗИ.
> Анализы на гормоны я сдавал за 10 месяцев 4 раза (от26. 04. 04 Т4= 29. 7,
ТТГ= 0. 23 ), (28. 06. 04 Т4= 23. 6, ТТГ= 0. 10 ), (23. 08. 2004 Т4= 25. 0 , ТТГ= 0. 37), (18. 11. 04 ТТГ= 0, 49, Т4= 24, 0 ).
Протокол УЗИ от 09. 09. 2004 год. (Щетов. желез. - обычная, формы- ровные, четкие,
ткань- однородная, без очаговых изменений, общий объем- 28, 88).

Ответы

# 11:54 25-07-2005 Агаев М.М., обратиться
Плохое самочувствие (настроение) по утрам и улучшение в течение дня - классический симптом депрессии. Видимо, вы еще не вышли из нее. Я рекомендую продолжать работать с одним врачом. Еще никому, кто метался от врача к врачу это не помогло.