психиатр

15:21 17-04-2001 / Bloom, обратиться

Доктор, доброе утро. Дайте совет – как выйти из неприятной ситуации. Я юридический советник крупной корпорации. Мне 27 лет. Всё у меня хорошо. У меня очаровательная жена, пожилые родители, которыми можно гордиться, вполне, кстати, обеспеченные. Сам я много работаю и зарабатываю приемлемые суммы. За шесть лет работы в качестве корпоративного юридического советника я заработал себе некоторую репутацию, помогающую мне делать карьеру. В моей отрасли я, практически, достиг пика карьеры, т. к. работаю в компании являющейся лидером отрасли и занимаю там вторую позицию среди юристов. То есть, я на карьерной лестнице в нашей отрасли стою на второй ступеньке сверху. Я молодец, слава мне. После 2- 3 лет работы на данной позиции я планирую уйти в менее крупную компанию на должность исполнительного вице- президента. Меня зовут уже сейчас, но я, стараясь закрепить свой авторитет на рынке, пока отклоняю такие предложения. Вот, две недели назад отклонил такое предложение, например. Это плюсы. Теперь минусы. 1) Я работаю по 14- 15 часов в сутки 5- 6 дней в неделю. Меньше 12 часов в сутки я не работаю никогда. Когда я болею я тоже продолжаю ходить на работу. Тут так принято. 2) Я не люблю свою работу. Многие люди не любят свою работу, но ходят на неё, отдыхая по вечерам. Для меня возможность вечернего отдыха закрыта, т. к. объем моей работы настолько велик, что времени не хватает даже на то, чтобы выспаться по- человечески. Поэтому я не просто не люблю свою работу. Я её люто ненавижу, временами. 3) Да, я забыл сказать – сплю я максимум 5 часов в сутки. 4) Для меня на протяжении нескольких лет путеводной звездой и светом в конце тоннеля была мечта об эмиграции в США/ Канаду. Многие мои знакомые уехали. Многие собираются. Собирался и я. Именно успешная эмиграция, а не карьера была ДЕЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ. Однако, жена отказалась ехать « ни в какую Канаду, ни в какие Штаты» . Я понимаю её. Здесь она - жена уважаемого высокооплачиваемого специалиста, в будущем – топ менеджера, а там, в силу специфики рынка труда, мне придется, скорее всего, работать на стройке. Я готов и хочу ТАМ работать на стройке, а она не готова быть женой строителя/ дорожного патрульного/ рабочего на конвейере и т. п. Я её понимаю. И я согласился со своей женой. Но с отказом от мечты об эмиграции пропали вообще все силы двигаться, ходить на работу, вставать по утрам и пр. 5) Два месяца назад я полностью отказался от спиртного. Я не был алкоголиком. Я пил по 500 гр. бутылке светлого пива вечером и таким образом расслаблялся перед сном. ПОСЛЕДСТВИЯ: 1) В последние две недели (я работал в привычном режиме) – на работе никак не могу сосредоточиться, не успеваю столько, сколько успевал раньше. Т. е. значительно снизилась производительность. 2) Мне всегда было тяжело вставать по утрам (я « сова» , но встаю в 6: 00, чтобы увеличить рабочий день), но теперь это превратилось в форменную пытку. Утром у меня раскалывается голова, меня, по дороге на работу, укачивает в машине. Иногда до рвоты. Разладилась работа желудка. Появилась потребность в антацидных препаратах. 3) Участились боли в сердце. В последние 3- 4 недели постоянно ношу в кармане валидол и нитроглицерин. 4) По возвращении домой, минут через 10- 20 (можно сверять часы) после того как я переоделся в домашнее и выпил чаю начинается странная реакция, а именно: меня начинает бить крупная дрожь, начинается резкая тошнота, иногда начинает болеть сердце. Реакция продолжается 20- 30 минут, после чего постепенно затихает. Впрочем, тошнота иногда заканчивается рвотой. Отвратительное явление, мне, в общем- то, ранее не присущее. Даже если я очень голоден к вечеру (а я голоден как правило, т. к. я крупный человек) – не могу поесть. Не могу проглотить пищу. Как будто стоит барьер в горле. Ложусь спать голодным. Бывает, выползаю к холодильнику ночью, а бывает не ем ночью тоже. Утром я традиционно не могу поесть. Я начал худеть, доктор. За 3 недели я сбросил 3, 5 кг. Я уже один раз похудел до состояния скелета. Я не хочу снова. 5) Ночью без причины просыпаюсь 4- 5 раз. Просто так. Без внешних раздражителей. После того как просыпаюсь, бывает, не могу заснуть минут 20. Вот такая ситуация. Проконсультируйте, доктор. Спасибо. С уважением, Bloom.

Ответы

# 23:32 17-04-2001 not found, обратиться
К 30- ти годам человек наконец- то начинает самостоятельно выбирать жизненный путь. Этот период называется "второй взрослостью". Похоже, что Вы подошли к этому рубежу и теперь пытаетесь критически переоценивать все в своей жизни. Как произвести переоценку, что выкинуть, а что оставить, сказать в этом формате очень трудно. Но могу все же заметить, что, похоже, Вы с водой выплескиваете и ребенка. Невозможно добиться хороших успехов в работе, не любя ее. Другое дело, что любя, можно одновременно еще и ненавидеть. То же, что Вы описываете - похоже на истеро- депрессивные расстройства. Аналогичные состояния описаны, например , у солдат, не желавших идти в бой. Думаю, что надо консультироваться лично. И вопрос не в эммиграции (что в Вашем случае - несомненный эскапизм), а в установках на взрослую жизнь, которая еще только только начинается.