психиатр

22:00 27-07-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте.
Мои родители более 20 лет прожили в разных комнатах и всё время только ругаются, иногда деруться. У отца бывают приступы ярости, он пытается убить мать, потом приступы стихают, когда за маму брат заступается. Это происходит страшно, отец хватает острое: ножи, кол на даче , др. Родители не пъют. Он ей не давал деньги около 15 лет. Я ходила в расчётный отдел, у него ещё кроме нас двое детей. Я живу отдельно от них, 10 лет работаю. Мама по каждому пустяку пытается найти повод для скандала, я больше часа у них в гостях не могу находиться, при том что стараюсь с ней меньше разговаривать, ей может не понравиться что угодно. Если она заходит ко мне домой, то начинает орать без повода. В основном ей не нравиться как у меня дома, хотя у неё дома плохо, грязно, мебель только та, которую я купила, когда у них жила. Но у меня дома чисто и хорошо. Они поэтому никогда никому дверь не открывали, так как стеснялись обстановки в доме, никогда у нас дома не было гостей и мы ни к кому не ходили. Я маленькая ходила, в детстве у меня было много подруг. Ко мне родители тоже не ходят, прошу их заехать ко мне. Она не работает, ушла на пенсию, ей скоро будет 56 лет, из дома почти не выходит, только в магазины и по др. бытовым делам.
Я часто срываюсь и начинаю ей грубить, говорить правду что я думаю об этом, но это только усугубляет её реакции. Не хочу совсем с ними общаться, но понимаю что это не решение вопроса.
Может что- то во мне не так?
Больны ли они? Но лечиться они не будут точно. Может ли заболевание передаться мне?

Ответы

# 23:47 27-07-2005 Аноним, обратиться
Скорее всего больна вся семья и вам всем надо обратиться к психатру.
# 14:33 28-07-2005 Noname, обратиться
думается также, что и вам не стоит пытаться с ними общаться- возможно даже, что вы сама и являетесь тайной причиной их постоянных скандалов. .. вообщем, если не хотите сами превратиться в зомби, бегите от родственников- зомби!
# 22:33 30-07-2005 Аноним, обратиться
Лена, в семье Ваших родителей крайне агрессивные отношения стали привычными. Если до сих пор Ваша мама не была сильно поранена, то считайте, что это они так общаются. Что касается Ваших реакций, то простите, а чего Вы от себя ждете при таком воспитании? У меня тоже интересные отношения у родителей, и мне пришлось смириться с тем, что я вспыльчива и часто не могу безконфликтно общаться. Я это осознаю и стараюсь как- то с этим жить, хотя это несколько трудно объяснить мужу. Как психолог по образованию, считаю, что это не заболевание, которое передается детям, а семейная модель поведения. которая передается в воспитании. И наверняка есть люди, с которыми Вы общаетесь спокойно и дружелюбно, судя по Вашему сообщению.