психиатр

12:41 29-07-2005 / Сергей, обратиться

У моей мамы (56 лет) навязчивая идея что у нее вши. Она может по целому часу сидеть и расчесовать голову. Было раннее нечто похожее, но на другие темы (и вроде быстро проходило): увидев, что зазор между дверью и рамой в ванной немного увеличился (новая дверь, видимо подсохла чуть- чуть) она решила что его проделал я, и за ней подсматриваю. И тому подобное. ..
Что можно предпринять, если она считает себя вполне здоровой и обращатся к психиатору отказывается?

Ответы

# 12:47 30-07-2005 Совет, обратиться
Подобные бредовые идеи безусловно связаны с расстройством психики. А Вашу маму клещ не укусил? Бывает подобное при энцефалите иногда. Трудно уговорить Вашу маму обратиться к специалисту именно потому, что она абсолютно уверена, что никаких нарушений психики у неё нет. Антипсихотические препараты могут помочь, но я не уверена, что давать их без совета врача - хорошая идея.
# 22:22 30-07-2005 Аноним, обратиться
Видели бы Вы, какие проблемы у нашей мамы, на свою бы, наверное, молились.
# 21:49 31-07-2005 Агаев М.М., обратиться
Боюсь, дело хуже, чем вы предполагаете. .. Делайте как хотите, но ее обязательно нужно показать психиатру.