психиатр

04:47 18-04-2001 / Оля, обратиться

Одна моя подруга все время заявляет, что серьезно больна и описывает якобы имеющиеся у нее симптомы заболевания(лейкемия). Но как только ей предлагают обследование или лечение, она немедленно отказывается и дело часто доходит просто до истерики с ее стороны и приступов агрессии, сменяющихся плаксивостью и состоянием какой- то беспомощности. Помимо этого она очень часто немотивированно врет, иногда нарочито неряшливо одевается, может по нескольку дней голодать, и говорит- что ей все равно, потому что она скоро умрет. Это продолжается уже 2 года, по нарастающей, однако каких- либо выраженных ухудшений состояния здоровья, кроме похудания за это время не произошло. Скажите, что это за психическое расстройство , чем оно вызвано и возможно ли как- то это вылечить?

Ответы

# 22:39 18-04-2001 not found, обратиться
Оля, мне бы не хотелось ставить конкретный диагноз Вашей знакомой заочно, да еще основываясь на пересказе. В самом общем виде, скореее всего у нее есть проблемы с характером, видением мира и определением себя в этом мире. На этой почве возникают и псевдологические эпизоды, и депрессии, и неадекватная театральность. Причин такого рода состояний обычно несколько, начиная с детских психических травм и заканчивая нарушениями в мозге, пробретенными в последнее время. Помочь таким пациентам обычно можно, но вот о степени улучшения, не оценив объективно состояние пациента, говорить трудно.