психиатр

22:22 13-08-2005 / Julia, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я не знаю с чего начать. .. Мне 21 год и примерно полтора года у меня продолжается депрессия. Это не вполне официальный диагноз, его "поставил" мне знакомый психиатр но идти на прием я не очень хочу. Кроме того он вполне похож на правду. Обращаться за помощью к этому знакомому не хочу - он меня знает.
В общем в последнее время все стало намного хуже чем было, проблемы со всех сторон и я не вижу ни в чем смысла. Я не понимаю зачем мне жить потому что я не вижу будущего. И у меня перед глазами стоит одна и та же картинка: рука и лезвие которое разрезает кожу, и кровь. .. Даже когда происходит что- то хорошее и мне весело, эта картинка все равно не выходит у меня из головы. Она появляется практически каждый раз когда я закрываю глаза. Даже когда я не хочу убить себя, я все равно хочу взять лезвие. Это очень сложно объяснить. Это стоит мне почти физических усилий не пойти в ванную и не взять там лезвие, так мне хочется это сделать. И мне кажется что если добавится еще одна, хоть даже самая незначительная проблема, я просто сделаю это. Мне жаль родных и мне жаль если они будут переживать или скучать если все получится, но я ничего не могу поделать. Я не знаю понимаете ли вы что я пытаюсь сказать. Это должно звучать как бред. Кстати, в последнее времчя я много пью потому что только так я засыпаю. Скажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:46 13-08-2005 Julia, обратиться
да, еще пара слов для ясности картины. У меня нет аппетита. За день съедаю пару бутербродов. Засыпаю не раньше трех. Постоянно снятся кошмары. Часто болит голова. Аппатия, плаксивость и некоторая заторможенность также присутствуют. И вообще, мне понимаю зачем пишу все это сейчас. ..
# 12:19 14-08-2005 Агаев М.М., обратиться
Да, вы описали картину депрессии и обсессии. Вам все равно придется идти к психиатру за лечением. А алкоголь вас только приведет к алкоголизму, ни к чему более.
# 14:47 14-08-2005 Vadik090983@Mai…, обратиться
Привет! Меня зовут Вадик. 21год. Хочу посоветовать тебе ещё один вариант. Дело в том, что у меня тоже самое. Даже ещё хуже было. Постоянно перед глазами как я ножом режу нож, как расчесываюсь не расческой, а ножом, когда вижу чей то живот, мне хочется его проколоть, иногда посмотрю в окно, закрою глаза на минутку, и вижу как за окном идут похороны, присмотрюсь , а в труне я. Открою глаза, и ничего нет. Не хотел жить, в школе со второго этажа прыгал. Короче говоря не позавидовать было. Это только половина моих историй.
Ну не буду отвликаться, я хотел сказать что свое спасение я нашел. Друзья хотели пойти к одной бабке, проверить есть у них порча или нет. Мне приснился кошмар море крови, просто ужас. На утро ещё с перепугом и с адреналином туда. И эта бабка сказала что у меня четыре порчи и приворот. Через пол часа я был счастлив как никогда. До этого я нискем не хотел разговаривать, с меня тяжело было вытащить слово. Следующих три дня мне говорили что я пьян, а я не мог сдержать радости и улыбки, никто не мог узнать мой характер. Через три дня и признался в любви своей учительнице в техникуме перед всеми одногрупниками.
Я до сих пор её обажаю как найлучшего человека, хотя пол года назад влюбился в прекрасную девушку, без которой немогу. У неё день рождения такой же как и в учительницы- 17 сентября. Кстати, я тоже дева, 9 сентября.
Длилось это моё состоянее три года. Уже год прошел как все стало на свои места. Я сейчас самый жизнерадостный и весёлый, чего и тебе желаю.
Пока. Вадик.
# 18:16 14-08-2005 Julia, обратиться
Большое спасибо за ответ, Доктор! (И спасибо Вадик! )
Но нельзя ли мне как- то обойтись без психиатра? ? Есть ли вероятность что все "пройдет само"? А если я обращусь к психиатру, мне могут назначить антидепрессанты, не так ли? Но может быть будет достаточно попить какой- нибудь валерьянки или чего- то еще? Что бы вы посоветовали если бы были моим врачом?
# 00:27 15-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, само все это уже не прошло. И валерианкой это не вылечишь.
А потому нужно идти к специалисту. Будучи психиатром, я бы сначала вас обследовала, потом я бы вам посоветовала фармакотерапию антидепрессантами и психотерапию. И то, и другое вместе. Выведя вас их острого состояние при помощи антидепрессантов и оставив поддерживающую дозу, я бы стала разбираться в том, есть ли психологические причины и механизмы приведшие вас в такое печальное состояние. И потом бы я наблюдала вас еще в течение года, а может и больше, после выздоровления, чтобы проследить, как вы себя чувствуете.
Дело в том, что депрессия бывает не только по психологическим причинам, но и по физиологическим. И потому перед лечением нужно пройти обследования. Это необходимо, чтобы лучше представлять причины. А потому не гнушайтесь обращением к специалисту и чем быстрее, тем лучше. А- то вместе с депрессией придется лечить еще и алкоголизм.