психиатр

15:31 24-08-2005 / Лиза, обратиться

Умоляю, помогите пожалуйста. Дело вот в чем. Мне 34 года, а с 21 года мучают упорные ежедневные нестерпимые головные боли в лобной части головы с тошнотой. Врачи так и ничего не могут найти уже 13 лет. Была даже в НИИ неврологии в Москве, там тоже ничего конкретного не сказали. Лечение сосудистыми, ноотропными и мочегонными препаратами совершенно не помогает. Лечилась в психболнице по месту жтельства (я живу в челябинской обл) - лечили антидепресантами, нейролептиками и транквилизаторами. Ничего не помогает. Боль совершенно ни снимается. Ставят диагноз- невротическое состояние, не более. Психиатры разводят руками отправляют к неврологам, а неврологи обратно к психиатрам. Я доведена до ручки. Но самое ужасное, чтос такой головной болью я не могу нормально работать. Много раз устраивалась на временную работу, но из- за упорных головных болей не справлялась с работой (начальство видело как я корчилась от боли и даже бегала в туалет блевать)и сейчас родственники на меня давят чтобы я шла работать на любую работу - но как работать с такой головной болью, которая не снимается анальгетиками! !! ! Да к тому же у меня близорукость - 12 оба глаза. Инвалидность не дают, тк врачи не могут понять, что у меня за болезнь. На почве головной боли и давления родственников по поводу поисков работы у меня истерики, которые длятся по нескольку дней и не снимаются лекарствами (после укола реланиума или аминазина поспала и снова проснулась с дикой головной болью и снова дикая истерика). Очень прошу помогите мне что делать в такой тупиковой ситуации, я уже на грани суицида! !! ! В Москву приехать не могу, живу в Челябинской области

Ответы

# 18:24 24-08-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы описали мигренозные головные боли. Если у вас не было травм головы, то можно предположить головные боли напряжения. Это действительно лечится психиатрами. Для начала нужно комплексно исключить органическое патологию (сделать ЭЭГ, МРТ, заключение невролога). Если все там чисто, то лечиться нужно все же антидепрессантами и малыми нейролептиками. В любом случае нужно работать с психиатром.