психиатр

09:02 25-08-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему отцу 70 лет, страдает алкоголизмом. 10 лет назад была травма головы, большая гематома, оперировали. После проявлялись судорожные припадки - посттравматическая эпилепсия. В последние года 3 припадков не было. Принимает фенобарбитал на ночь. В трезвом состоянии очень аккуратен, требует порядка во всем. Редко бывает в хорошем расположении духа. Часто агрессивные проявления с громким криком, бросанием вещей, причем на все и на всех: на кастрюли, чайник, который не вскипает быстро, на телевизор, который не показывает нормальных передач, на погоду и т. д. и т. п. Сейчас мы живем вместе, очень тяжело общаться, слушать постоянный крик. Как можно повлиять на его состояние ? Можно ли давать какие- то успокоительные, учитывая, что человек пьет ? Необходимо ли обратиться к психиатру или это необратимые изменения, связанные в том числе и с возрастом ? Спасибо.

Ответы

# 14:08 25-08-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы описали т. н. дисфорию. Это приступы гнева, тоски и раздражительности. На состояние вашего отца повлияли как травма (любая травма головы имеет последствия), так и, безусловно, алкоголизм. То, что он злоупотребляет алкоголем на фоне приема фенобарбитала, значительно укорачивает его жизнь, с каждым днем ускоряя гибель печени. В общем, совет только один - нужно комплексно лечить от алкоголизма. Только после этого можно будет хоть что- то сделать.