психиатр

10:40 30-08-2005 / Степан, обратиться

Добрый день!
Mужчина, 75 лет, последнее время (после того, как остался один) в течении уже полугода страдает психическими расстройствами, выражается это в потере памяти (забывает закрывать на ключ дверь, забывает куда идет, забывает имена и адреса) иногда бывает агрессивен (сказывается непростой характер) может запросто с кем ни будь повздорить на улице (причина может быть любая - из- за мата, из- за курения на лавочке в парке, из- за распития спиртного), иногда дело доходило до драки. Много врет - "я десять человек уложил одной рукой", "у меня брат министром работает и вас всех посадит" и т. д. Лекарства (какие бы то ни было) пить отказывается, во первых забывает, во вторых со временем начал считать что все люди против него (из- за того, что старые знакомые перестали его навещать после смерти жены, однако забыл как сам разругался с ними из- за пустяков). С родственниками тоже отношения испортил, но они относятся с пониманием. Живет один. Иногда бывают просветления, приветливо со всеми разговаривает, как будто возвращается прежний человек. Но через пару часов почти полностью забывает о чем с ним разговаривали, чего хотели и т. д.

Три месяца назад был на обследовании у невропатолога, никаких патологий не обнаружено.

Чем вызвано такое расстройство? Как можно ему помочь?

Ответы

# 16:12 30-08-2005 Агаев М.М., обратиться
Указанные вами "просветления" наводят на мысль о сосудистой деменции, или сосудистом слабоумии. Нужно все же обследоваться (УЗДГ сосудов головного мозга, мониторирование АД, томографию).
# 11:34 01-09-2005 Степан, обратиться
Какие перспективы по лечению? Насколько можно вернуть рассудок человеку?
# 20:41 01-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Это процесс необротим по своему определению. Можно постараться расширить эти "просветы". Однако это сложно. Для начала, как я уже сказал, нужно провести обследования по- любому.