психиатр

20:20 21-04-2001 / Паша, обратиться

Уважаемый доктор! Не знаете ли вы об эффекте улучшения познавательных функций при приеме ряда фенотиазиновых нейролептиков (к примеру, трифтазина) в ОЧЕНЬ малых дозах? Если да, то расскажите поподробнее, пожалуйста.

Ответы

# 08:20 22-04-2001 not found, обратиться
Вопрос сложный. В принципе эти препараты ухудшают познавательную деятельность. Но субъективное "облегчение" возникает на малых дозах в результате т. н. "стимулирующего" действия ряда нейролептиков, правда, из ряда бутерофенонов (галоперидол) и тиоксантенов (флюанксол). Есть сообщения о выраженном "стимулирующем" эффекте и у эглонила. Полагаю, что эти эффекты все же довольно избирательны и появляются не у всех. Они очень связаны с исходным состоянием и конституциональными особенностями ЦНС. Но исследование подобных эффектов безусловно важно. Возможно, что с ними связан и терапевтический эффект нейролептиков при расстройствах личности.