психиатр

18:26 22-04-2001 / Лола, обратиться

Уважаемый доктор Бобров и другие! Скажите, правда- ли, что, если человек полностью доверяет миру(не боится, не ведёт себя осторожно), то ему ничего не грозит? Что в жизни случайных смертей не бывает, правда? Эти утверждения принадлежат АЛЕКСАНДРУ П. ,который поселился в конференции "психолог". И всё пропагандирует, на мой взгляд, вредную информацию.

Ответы

# 07:53 24-04-2001 not found, обратиться
Даже умственно отсталый человек не доверяет миру полностью. Для несогласных - проведити мысленный эксперимент - завяжите глаза и попробуйте перейти Тверскую. .. Другое дело, когда речь идет о принятии мира таким, какой он есть, т. е. быть реалистом и при этом стараться находиться с миром в единстве. Но. . в общем, это все достаточно сложные понятия, а точнее даже не столько понятия, сколько аффективно- когнитинвные конструкты, которые были созданы в рамках некоторых психотехнических подходов как инструмент для достижения определенных состояний сознания. Вне этих подходов указанные конструкты "не очень" работают. Не следует абсолютизировать все эти вещи. Самое важное для психического здоровья - чувство меры и сохранение критичного отношения и к миру, и к себе.