психиатр

14:16 24-09-2005 / Мила, обратиться

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать, у моего друга иногда случаются эпилептические припадки (вследствие перенесенных нескольких сотрясений мозга , больше пяти). Но кроме как такового припадка бывают , (мне кажется, это называется абсансы)просто подергивния головы с заторможенностью речи и немного закатываются глазные яблоки (такие подергивания где- то на неск. секунд, но несколько подряд). Является ли такое "подергивание" предвестником эпилептического припадка или обычно в сильный припадок не переходит? И вопрос второй, что при таких подергиваниях лучше сделать(есть ли какие- то неотложные меры), чтоб их прекратить, как я могу помочь в этой ситуации. Например, мокрое полотенце на голову или уложить/ усадить или т. п. У врача он наблюдается, но не очень активно, принимает препарат вальпроевой кислоты. Спасибо заранее.

Ответы

# 08:12 25-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Я советую вашему другу вновь пойти к врачу. К эпилептологу. В последний год на рынок выброшены совершенно новые препараты, которые гораздо более эффективны, чем прежние. Начавшийся приступ вы никак не остановите. Единственное - следите, чтобы он себя не повредил. Отодвиньте от него опасные предметы, уложите его. Если нужно, удерживайте его, если есть опасность перелома костей или позвоночника. А вот насчет подергивания - боюсь, я не в курсе. Лучше обратитесь к эпилептологу - они профи в этом деле.