психиатр

19:48 12-10-2005 / Лиза, обратиться

Уважаемый доктор. По вопросу о нейролептиках и головной боли, заданному ранее. Описываю подробно всю ситуацию. Сейчас мне 34 года. Когда мне был 21 год - легла в психбольницу по месту жительства (в отделение неврозов) с жалобами на бессоницу и раздражительность. И головной боли у меня тогда вообще не было. Был поставлен диагноз - невротическое состояние. Сознание всегда чистое, голосов и глюков нет. Лечили азалептином, сонапаком, аминазином, амитриптилином и транквилизаторами в течение 2х месяцев. Сразу же после выписки из больницы началось сильное головокружение, а через месяц это головокружение перешло резкие разламывающие головные боли в лобной части головы с тошнотой. Давление при этом 120 на 100 или 130 на 110. Мучаюсь так 13 лет - врачи ничего сказать не могут. Ставили диагноз - всдистония по смешанному типу. Принимала курсами сосудистые и ноотропные препараты - безрезультатно. Принимала также антидепресанты - амитриптилин, коаксил - не помогает. Очень прошу, скажите пожалуйста- может ли такая головная боль развться после приема нейролептиков. И что мне вообще можно предпринять в этом случае, жить с такой болью невыносимо.

Ответы

# 21:32 12-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы меня, конечно, простите, но перечисленными вами препаратами неврозы не лечат. Либо ваши врачи от вас что- то скрывали, либо вы говорите неправду. В любом случае, описанные вами головные боли скорее всего являются проявлением вашей основной болезни, но никак не могут быть следствием приема нейролептиков. От нейролептиков если и развиваются побочные эффекты, то далеко не такие.
# 00:01 13-10-2005 Zebra, обратиться
"Сразу же после выписки из больницы началось сильное головокружение, а через месяц это головокружение перешло резкие разламывающие головные боли. .. " - возникает предположение, что сразу же после выписки Вы перестали принимать назначеные Вам лекарства по назначенной Вам схеме. Еще какой вопрос - Вас выписали с улучшением? это "невротическое состояние" удалось вылечить тогда в психиатрической больнице? Следующий вопрос - как мне известно, после госпитализации выписку из психиатрической больницы обязательно отправляют в ПНД по месту жительства, а пациенту настоятельно рекомендуют продолжать наблюдаться у психиатра. Вы последовали этой рекомендации, обратились в психоневрологический диспансер? Так обратитесь. Обратитесь в ту больницу, ведь 13 лет назад Вам там помогли? И вообще, уже давно и очень успешно ставят диагноз при головных болях самого разного характера и происхождения. Вам не надо жить с этой невыносимой болью, просто обратитесь к врачам, узнайте свой точный диагноз и получите схему лечения. И выздоравливайте!