психиатр

23:56 02-11-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте!
Мне 22 года. У меня следующая проблема:
2, 5 месяца назад у меня была длительная стрессовая ситуация - я оформляла визу в Германию, чтобы приехать туда к моему жениху, который получил там работу. Мне не хотелось есть, была апатия, плохой сон и длительная нервная дрожь. Я думала, что когда все уладится и я прилечу в Германию к моему парню, то это состояние пройдет само собой. Но здесь мне не стало лучше, хотя и появился аппетит, но в то же время появились боль жгучая и давящая в области сердца, головокружение, мутность в глазах, постепенно все эмоции ушли на 2- й план и осталась только паника. В самой Германии для меня было много маленьких стрессов: во- первых ето моя первая поездка за границу, да и вообще покидание дома на такой срок (3 мес. ); во- вторых я здесь ничем не занимаюсь, а в основном сижу дома (т. к. моы жених на работе, а я здесь больше никого не знаю), да и комнату мы снимаем в доме, где живет его хозяин, это тоже тяжело; также я
практически не знаю немецкий, поэтому барьер в общении; стали возникать конфликты с молодым человеком, т. к. я общаюсь практически только с ним, да и он стал нервничать, т. к за меня очень переживает.
Здесь в Германии я была у врача общей практики, он сказал, что у меня паника и дал легкие успокоительные, потому что я уже ночью не могла заснуть.
А в последнее врема еще появились навазчевые действия, которые очень мешают, но без них уже не могу.
Я поеду в Россию через 4 недели и я боюсь, что и там будет такое состояние. Я плонирую посетить психотеропевта там, а пока не могли бы Вы посоветовать, что можно сделать в данной ситуации.
Зарание спасибо.

Ответы

# 23:48 03-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Больше всего похоже на психогенно вызванное расстройство, так как есть четкая причина и следствие. Обычно в таких случаях говорится, что "пройдет само". Действительно, после прекращения действия травмирующего фактора подобные расстройства зачастую самостоятельно проходят. Возможно, стоит просто отвлечься на что- то для вас интересное и "догулять" эти оставшиеся 4 недели? Вы в другой стране, там столько всего интересного (когда- то сам был в Германии, очень понравилось), наслаждайтесь!
# 17:32 06-11-2005 Надежда, обратиться
Спасибо за ответ. Я очень надеюсь, что все само проыдет. Но если можно подскажите как быть с навязчивыми действиями, а то они очень мешают, может можно уже сейчас с ними что- нибудь сделать?