психиатр

14:48 29-04-2001 / Alex, обратиться

Доктор у мня вот какой вопрос. А вообще насколько эффективна психиатрия? Я имею ввиду то насколько она помогает? Многи ли реальных примеров когда человек приходил с психической болезнью(депрессие или еще чем) и ему реально помогали? То есть заметно улучшали его состояние?

Ответы

# 20:23 29-04-2001 not found, обратиться
Психиатрия - одна из наиболее эффективных медицинских специальностей. И на этот счет имеются специальные сопоставительные исследования. Хотя, конечно, оценка эффективности может быть разной (социальной, экономической, гуманитарной, клинической, субъективной и т. д. ), но, если говорить в целом, то, думаю, общая эффективность лечения психических расстройств никак не менее 70- 80% . Т. е. в громадном большинстве случаев мы может надеяться на значительное улучшение состояния больных и повышение качества их жизни. Это очень важно, принимая во внимание колоссальную распространенность психических расстройств - до 20% населения. При этом, конечно, не следует забывать, особенно в нашей стране, что многое зависит от качества психиатрической помощи и условияй ее оказания, а также от уровня жизни пациентов и конкретных форм психических расстройств, которыми они страдают.