психиатр

16:58 07-11-2005 / Наташа, обратиться

Мужу шесть лет назад поставили диагноз шизофрения. Были два приступа (второй случился через год). Во время приступов он сбрасывал одежду, бродил по улицам, громил ларьки. До приступов была этакая мания величия - человек очень презрительно относился к родным, коллегам по работе. Четыре года назад был был слабый приступ - ему показалось, что увидел дома под диваном крысу, началась дикая паника. После было несколько спорных моментов, не могу гарантировать, что это было проявление болезни, а не скверного характера. Кроме того, человек неравнодушен к мужчинам. Проявление ли это болезни или состояние, не нуждающееся в лечении, сказать не могу. Он дико закомплексован, религиозен, гомосексуализм его явно очень волнует и мучает. Он пытался с ним бороться, скрывал.
Проблема заключается в том, что несколько дней назад человек исчез. Пока я была на работе, собрал все вещи и ущел. Без объяснений. Как я поняла, к мужчине. До этого долго находился в состоянии крайнего возбуждения, спал по два- три часа в сутки. Уверял себя, что он не болен, врачи ошиблись и у него была не шизофрения, а белая горячка или что- то другое. При этом сейчас производит впечатление подонка, но здорового. Но я не психиатр. В последнее время очень мнительно стал относиться к своему здоровью. С собой взял пачку рисполепта, прописанного психиатром. Но таблеток там очень мало и он точно не будет принимать их постоянно.
Все мои друзья и знакомые, которым я рассказала о происходящем (не знающие его шиофрении) в один голос твердят, что так мог поступить только психически нездоровый человек.
С одной стороны, человек меня очень обидел и я не хочу иметь с ним никаких дел. С другой, не исключаю, что это поведение, в том числе гомосексуализм - часть его болезни и в любую минуту он может сорваться. В такой ситуации он может быть опасен как для себя, так и для окружающих. Его семья от него отказалась и вряд ли будет помогать если что. Мне уже приходилось искать его по психиатрическим больницам. Не хочу, чтобы это повторилось. Сейчас собираюсь подавать на развод, сменила замки. Но с другой стороны я единственный человек, который сможет с ним справиться. Как быть в такой ситуации. Может, я схожу с ума.

Ответы

# 21:39 07-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Боюсь, здесь вы должны решить сама. .. Никаких рекомендаций ни один врач дать, к сожалению, не сможет. .. Извините.