психиатр

01:34 08-11-2005 / Ирина, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я с детства впечатлительная, эмоциональная, немного тревожная натура с ярким воображением. Мне 38 лет. У меня навязчивый страх. Боюсь заболеть шизофренией (после того как видела таких больных). Страх длится вот уже восьмой месяц - с апреля. Настроение депрессивное и тревожное. Все жду что вдруг это произойдет. К тому же во время засыпания в глове проскакивают нечетко отдельные слова или фразы нейтрального содержания - типа "мне 38 лет", "полезно знать иностранные языки". .. Меня это жутко пугает. Сначала пыталась бороться со свои состоянием сама но через несколько месяцев обратилась к врачу. С августа принимаю пароксетин(паксил). Улучшения были вплоть до конца сентября. Потом стало хуже. Врач увеличил дозу паксила. Мой немногословный доктор делает назначения , но объясняет все неохотно, а мне неловко настаивать. Говорит, что фразы - это мои навязчивости. Скажите честно, могут ли такие фразы во время засыпания бть признаком шизофрении при страхе заболеть этой болезнью? Я так хочу быть счастливой! Я общительна у меня прекрасная ответственная работа. Обожаю свою сеью. Но этот страх делает мою жизнь тяжелой. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 17:51 08-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Нет, не может. Шизофрения ТОЛЬКО такими симптомами не проявляется. Вас может успокоить, например то, что среди ваших родственников нет больных этой болезнью. К тому же шизофрения не развивается вследствие внешних причин. То есть заразиться ей невозможно.