психиатр

07:17 09-11-2005 / Lena, обратиться

существуют ли явные симптомы воспаления головного мозга?

Ответы

# 16:52 09-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Сам головной мозг воспалиться не может. Воспаляются оболочки. Менингит - состояние, опасное для жизни, требует немедленной госпитализации.
# 18:52 09-11-2005 Sergey, обратиться
А что такое тогда энцефалит?
# 19:42 09-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Если вы имели в виду клещевой энцефалит, то так сразу и нужно было писать. Заболевание развивается остро, с подъемом температуры тела до 39- 40° , головной болью, рвотой. Некоторые виды энцефалита могут возникать подостро, с катаральных явлений (насморк, кашель), недомогания, общей слабости, головной боли, незначительного повышения температуры.
первые дни отмечаются лишь общетоксические симптомы. Характерные изменения нервной системы возникают лишь с 3- 4- го дня болезни.
# 16:27 11-11-2005 Sergey, обратиться
Нет, я имел в виду, что при энцефалите ведь воспаляется серое вещество мозга. А Вы пишите, что мозг воспаляться не может.