психиатр

17:10 11-08-2000 / Максим, обратиться

Здравствуйте!
У моей жены начиная с 20 лет (5 лет назад)появился ряд проблем с психикой (тогда была попытка суицида). В настоящее время она раз в пол-года находится на лечении в дневном стационаре. Выглядит это так - постепнное ухудшение настроения, через некоторое время полная потеря интереса к работе (какой - либо), "плаксивое" настроение. Из разговоров врачей я так и не пойму - это пожизненно или нет, можно ли иметь детей (точнее, как с наследственностью - у матери тоже были проблемы - какие - не знаю), да и вообще - что это за болезнь такая?
Заранее спасибо за консультацию!

Ответы

# 18:40 12-08-2000 not found, обратиться
Уважаемый Максим. Не исключено, что у Вашей супруги периодическое аффективное расстройство. Это заболевание имеет тенденцию к рецидивированию. Рецидивы могут возникать на протяжении нескольких лет подряд, а иногда и всю жизнь. Но достоверно никто не сможет Вам сказать, повторится депрессивное состояние в следующий раз опять или нет. Также и с наследственностью. Нередко такие состояния имеют наследственный характер, тем не менее вероятность его передачи детям оценить в каждом конкретном случае непросто.