психиатр

11:52 22-11-2005 / Катя, обратиться

Добрый день, Мурад Манафович! Помогите, пожалуйста, советом. Мой лечащий врач не сообщает мне мой диагноз. Во всяком случае точно. Говорит, что есть депрессия и легкое расстройство. Не знаю легкое ли: страдаю фобией заболеть психическим заболеванием (однажды испугалась). Боюсь слуховых галлюцинаций. Жутко становится когда еще не совсем во сне (при засыпании, с закрытыми глазами)но и не на яву в голове проносятся слова или фразы, обычно связанные с тем, что было днем. Например: "интересная статья" "дождь идет" или что- то в этом роде. Иногда помню что были какие- то слова, а воспроизвести в памяти не могу. Меня это пугает. Врач говорит пройдет. Пью паксил скоро как три месяца. Состояние явно улучшилось но эта "канитель" при засыпании то есть, то нет. Что это такое? Может доктор не хочет меня расстраивать, а я на самом деле потихоньку заболеваю шизофренией ? Не хотелось бы причинять страданий близким и себе, ведь осознавать что больна и рано или поздно деградируешь и останешься одна - ужасно! И мою интересную работу потерять не хочется! Что происходит во время засыпания? Спасибо.

Ответы

# 15:11 22-11-2005 Алька, обратиться
Катя, у меня однажды тоже такое было. Засыпая, я вспоминала один очень приятный момент из жизни. Я предполагаю, что вот этот момент, когда ты скорее спишь, (в этот момент обостряется восприятие звуков), как раз и возвращает в воспоминаемые события. Я почувствовала снова все те звуки, свет, музыку. .- то есть я всё это пережила заново, не имея возможности это сделать на яву. Это было несколько секунд, но когда я вышла из этого состояния, то есть "проснулась", я почувствовала себя совершенно счастливой. Я объясняю погружение в это состояние долгими воспоминаниями, то есть память об этом событии у меня на подсознании. Это событие- одна- единственная встреча с любимым человеком, который не знал, что любим, а я с ума по нему сходила. Вот так! Так что думайте о приятном перед сном. Я потом еще пыталась "впасть" в это состояние, но безрезультатно, а жаль. .
# 19:35 22-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Катя! Я не увидел никаких явных признаков тяжелой патологии в ваших словах. Ну как вам успокоиться? ну, сходите к уважаемому врачу, человеку, которому вы могли бы довериться и попросите его в лоб вам ответить - больны ли вы шизофренией. ..