психиатр

17:02 23-11-2005 / Ксения, обратиться

Добрый день, Мурад Манафович. Недавно узнала о таком препарате, как "Гиппофаин", который содержит природно полученный серотонин в чистом виде.
Вы слышали об этом препарате? Если да, то объясните, пожалуйста, принцип его действия и скажите, на сколько он эффективен в лечении депрессий и нервных состояний.
На сколько я знаю, действие антидепрессантов заключается в повышении уровня и стимуляции выработки серотонина в человеческом организме. А на сколько эффективно употребление серотонина в чистом виде, приживется ли он в организме?
Спасибо.

Ответы

# 17:15 23-11-2005 Агаев М.М., обратиться
да, слышал. Но дело в том, что депрессию он не может лечить, он - всего лишь субстрат, а при депрессии происходят нарушения гораздо более сложные. Как дополнение к антидепрессанту - очень хорошо, как монотерапия - без всякого смысла.
# 17:19 23-11-2005 Ксения, обратиться
А как препарат для лечения нервных состояний, выражающихся тревогой, астенией, тахикардией и беспокойным сном, подходит?
Депрессии, как таковой, у меня нет.
Спасибо.
# 17:37 23-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Ну так сначала нужно понять, от чего у вас развиваются эти явления. Нельзя глотать таблетки только от того, что вам понравилось их описание. Любое назначение лекарств должно быть ОБОСНОВАНО!
# 17:53 23-11-2005 Ксения, обратиться
Мурад Манафович! Мне уже делали столько исследований и анализов, что и сказать страшно. Никаких ярко выраженных или паталогических изменений нет (делали ЭЭГ, ЭКГ, допплерографию сосудов головного мозга, сдавала анализ на гормоны щитовидной железы и т. д. )
Наблюдалась я у невролога, а не у психотерапевта.
Тем не менее, 2 года назад мне поставили диагноз ПСИХО- ВЕГЕТАТИВНЫЙ СИНДРОМ + ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Лечение, как я поняла, мне назначили неправильно, так как после отмены препаратов все вернулось. Лечилась я нейролептиком и антидепрессантом в малых дозах.
Сейчас я беременна. Естесственно, лекарства не употребляю и в ближайшее время не буду. До ПА сейчас дело не доходит, но остальные симптомы, такие как астения, тахикардия, плохой сон присутствуют.
Я спросила вас про "Гиппофаин", потому что из аннотации поняла, что это даже не препарат, а, скорее, биологически- активная добавка. Может ли он как- то облегчить мое состояние? И вообще, каким образом борятся с подобным заболеванием во время беременности?
# 17:59 23-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Ксения! Вы разве идете лечить зубы к урологу? тут то же самое - нельзя лечить психическое у невролога. сходите к психотерапевту хотя бы. Но не пейте ничего без назначения врача.