психиатр

19:41 01-12-2005 / Илона, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста помогите, не знаю, что делать! У очень близкого мне человека уже несколько лет подряд наблюдаются навязчивые идеи, совершенно безпочвенные и иногда просто абсурдные. Человек уверен в том, что за ним ПОСТОЯННО подглядывают и подслушивают (с целью причинения вреда), любое общение с окружающими воспринимается им как изощренное целенаправленное издевательство над ним (поэтому все контакты сведены на минимальный уровень, часто даже не хочет выходить из дому, даже в магазин), реплики разговоров стоящих рядом людей (или смех), никаким образом к нему не относящиеся, убежденно воспринимает на свой счет и всегда видит в них издевательский мотив. Самое страшное, что на всей этой почве у человека возникли суецидальные наклонности (чего раньше никогда не было), а сегодня он признался члену моей семьи, что уже стоял в петле, но что- то ему помешало. .. Что же мне делать? ?? Помогите! Мои попытки разубедить этого человека в его идеях натыкаются на агрессию и только усугубляют положение! Как мне его лечить, если он даже к терапевту не всегда пойдет (только когда прижмет совсем), т. к. сознательно избегает всяческих контактов? Человеку 45 лет.

Ответы

# 20:11 02-12-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы описали бредовое расстройство (бред). Это чревато. Разубедить такого больного невозможно. Единственное, что можно - лечить в условиях стационара, так как ни один врач не возьмется лечить его амбулаторно. в общем - ищите способ убедить его лечь в больницу, другого пути просто нет.