психиатр

23:01 06-05-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Сегодня наткнулась на книжицу писательницы- психолога Луизы Хей "Исцели своё тело". Она убеждена, что, если человек будет себе говорить: "Я здоров", то болезни отступят. Именно "Я здоров", а не "Я выздоравливаю". И верить в это. Мне сначала понравилась эта идея, но я хотела- бы Вас спросить: А может быть такое, что человек так себе внушит, поверит, что действительно здоров, что и лекарства не захочет принимать или просто будет забывать принимать? Или, поверив в то, что здоров, запустит болезнь, не леча её(я- же здоров)? Ну верить в выздоровление, делая всё для этого необходимое - это я понимаю, но поверить в то, что ты УЖЕ здоров- это, мне кажется, может быть чревато. Что Вы об этом думаете? Спасибо.

Ответы

# 23:07 07-05-2001 not found, обратиться
К книге Л. Хей отношение у многих профессионалов- психотерапевтов неоднозначное. В общем, там много простых "заклинаний" и мало реальной психологии. Но, тем не менее, эти заклинания в ряде случаев "работают" и неплохо, также, как и шаманы тоже оказывают помощь страждущим. Некритичное отношение к "заклинаниям" действительно чревато и не только отказом от лекарств. Но доказать что- либо в таких случаях невозможно, поскольку "настоящая" вера исключает возможность сомнения и дискуссии.