психиатр

10:53 07-05-2001 / Соня, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня есть товарищ по работе, поведение которого кажется мне странным. С утра и до поздней ночи (12. 00- 01. 00)в будни и праздники он находится на работе, не знаю, когда он спит, без перерыва бегает и кричит, очень громко смеётся или ругается с кем нибудь. Делает одновременно 10 дел и ничего не успевает. Основные темы разговоров - "я не такой как все, я всё могу", "я пришёл и всех спас", "вы без меня все пропадёте", говорит, что никогда не устаёт. Он часто организует разные вылазки и другие мероприятия, и почти всегда всё проходит через З. , кто- то остаётся без еды, необходимых вещей, теряется, мёрзнет и т. д. Люди боятся с ним разговаривать, если человек с ним не согласен, то он только что не с кулаками накидывается на этого человека. Тем кто с ним не знаком, он кажется очень пьяным или не совсем нормальным. Я знаю его 3 года, всё это время он был таким. В принципе, если ему ни в чём не доверять, то, наверное, ущерб от его суетнОго поведения можно свести к минимуму, но мне до сих пор не удавалось. Этот мужчина проявляет ко мне повышенный интерес, поэтому хотелось бы узнать есть ли в его поведении патология и, главное, куда может продвигаться его состояние? С уважением, Соня. P. S. А ещё, он разрушил стены в своей квартире, пол года живёт в этой разрухе и порядок не наводит.

Ответы

# 23:18 07-05-2001 not found, обратиться
Вы описываете маниакальное поведение: повышенная активность, повышенное или гневливое настроение, завышенная самооценка, расторможенность, бессонница. Состояние может нарастать по интенсивности. Но может смениться депрессией с подавленностью и общей заторможенностью. Целесообразно направить на лечение. Главный ущерб - неконтролируемые траты денег. Злоупотрбление алкоголем, карточными играми, рисковое поведение, беспорядочные сексуальные связи и связанные с этим осложнения. Доверять обещаниям нельзя.